Уникальная функция лица


2 февраля 2009

Уникальная функция лица

Изложенный в книге материал далеко не исчерпывает информацию о лице человека. Мы стремились показать, что за многие столетия накоплены обширные знания, которые помогли установить все детали строения лица и общий план его организации, позволили объяснить происхождение лица. Было выяснено становление лица в эмбриогенезе, описано изучение физиологии лица. Обзор этих главных направлений в науке о лице и явился целью нашей работы.

В книге представлена далеко не вся информация о лице, особенно о его уникальной функции — мимике, которая служит критерием биоэнергетики эмоций. Сказанное выше является ответом на вопрос, почему после подробного описания анатомии лица нами сделан посильный анализ морфологических проявлений эмоций в мимике человека. Как авторы, мы даем себе отчет в том, что характеристика физиологических механизмов мимики до настоящего времени далеко несовершенна.

Обращаясь к истории проблемы, мы установили, что стремление познать человека, наблюдая за его лицом, появилось очень давно.

Прочитать намерения соперника на лице — это значит застраховать себя от неожиданностей.

Овладение азбукой мимики, попытки понять eе значение обусловило, с одной стороны, анатомическое изучение лица, с другой — позволило убедиться в том, что мимика представляет собой явление биологического порядка.

О прикладном значении мимики много лет назад задумывались врачи, писатели, художники, а позже — психологи, криминалисты, биологи.

Исследователи столкнулись с противоречивостью человеческого лица. И все же при различиях мимики, меняющейся в соответствии с эмоциональными воздействиями и физическими испытаниями, лицо остается зеркалом общего состояния человека, барометром его бытия. Не случайно медицинские психологи ценят значимость мимики как фактора раскрытия личности. Для врача лицо больного является окном в его внутренний мир. Правда, в последнее время искусством чтения мимики в поликлинике и амбулатории в значительной мере пренебрегают. Инструментальные методы обследования врачом больных понемногу вытесняют прямое наблюдение у постели больного. Между тем хорошо продуманные методы наблюдения внешних признаков состояния больного, в том числе и легко доступных визуальному изучению особенностей мимики, с давних времен оказывали помощь врачу. Именно поэтому, несмотря на развитие точных научных методов исследования, мы сегодня вынуждены признать, что умение видеть и дифференцировать страдания по лицу больного, его мимике не потеряло своего значения.

«Лицо человека», В.В. Куприянов, Г.В. Стовичек

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net