Оценка красоты женского лица


2 февраля 2009

Оценка красоты женского лица

Лицо женщины несет отпечаток влияния социальных факторов, особого положения женщины в обществе. Уже поэтому в нем не повторяются признаки мужского лица. В чертах лица женщины прослеживаются особенности, связанные с привлечением внимания мужчины, но в высшей степени они выражают инстинкт материнства. Тот факт, что на лице женщины отсутствует волосяной покров, может быть оценен с этих позиций. Наличие такого покрова мешало бы общению матери с ребенком.

Оценка красоты женского лица изменялась в течение исторического развития человечества. Она зависела от этнических критериев, а также от моды. Выделяют особенно красивые лица, которые, однако, не выдерживают соперничества с «модным» лицом в период господства какого-либо направления моды на красоту лица. Принимаются во внимание не только естественные пропорции и натуральная привлекательность лица, но и искусство применения косметических средств, обеспечивающее выразительность оформления глаз, стиль прически, коррекцию линии зубов и губ. Однако чрезмерное применение косметических средств, затушевывающих естественность индивидуальных природных черт женского лица, снижает его самобытность. Индивидуальная очаровательность лица женщины, его неповторимое обаяние, конечно, утрачиваются в стремлении подогнать его параметры под стандартную моду.

Из косметических процедур следует отметить уход за ресницами, которые женщины загибают и подкрашивают. Иногда подклеивают искусственные ресницы. Надо сказать, что постоянная травматизация век и корней ресниц приводит к выпадению последних. В XVII веке считалось модным искусственное расширение зрачков и усиление их блеска путем закапывания в глаза настоя белладонны. Применение этого ядовитого вещества приводит к таким последствиям, которые офтальмологи классифицируют как ослабление зрения, нарушение аккомодации, сухость роговицы и склеры, выключение рефлекса на яркий свет, предпосылки глаукомы.

Если лицо женщины отличается особым строением и пропорциями, то, очевидно, они обусловливают и специфичность женской мимики. Несмотря на то что женщины искусственно украшают свое лицо, оно не приобретает подчеркнутой резкости, а сохраняет способность отражать тонкости переживаний. Воспитываемая в некоторых семьях тенденция торможения естественных мимических движений сопровождается педантичной сдержанностью мимики, способствует формированию маскообразного лица, на котором не отражаются эмоции.

Взгляд мужчины обычно направлен мимо глаз партнера. У женщин одной из особенностей мимики является способность смотреть прямо в глаза собеседнику. Это исторически обусловленное качество развилось у них, вероятно, из необходимости точного восприятия сигналов при встрече с соплеменниками, при оценке состояния здоровья членов семьи.

«Лицо человека», В.В. Куприянов, Г.В. Стовичек

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net