Мимика и возрастные параметры


2 февраля 2009

Мимика и возрастные параметры

Ускорение роста, характерное при акселерации, обусловливает более раннее формирование лица у детей. Например, замена молочных зубов постоянными наблюдается в настоящее время, как правило, на год раньше. Половое созревание наступает раньше даже на 2 года. Между тем адекватные изменения мимики явно запаздывают. Выравнивание равновесия между мимикой индивида и его возрастом отодвигается на 1—2 года.

После того как в возрасте 3 лет у ребенка сформировалась голова в соответствии с возрастными параметрами, развитие лица коррелирует с естественным ростом и развитием всего тела. Значительные изменения на лице происходят в препубертатном и пубертатном периодах. Но было бы неправильным недооценивать влияние психических стрессов, особенностей воспитания, условий питания на физические показатели лица (мышцы, зубной аппарат, жировая ткань), а главное на психомоторику лица, на характер и выразительность мимики. И рельеф лица, и его мимическая мозаика детерминируются перечисленными факторами. Их эффективность стремительно возрастает при неблагоприятных условиях.

Мимические признаки, отражающие четыре фазы плача ребенка: сочетание складок на лице с изменением формы и выражения глаз и формы рта Мимические признаки, отражающие четыре фазы плача ребенка: сочетание складок на лице с изменением формы и выражения глаз и формы рта Мимические признаки, отражающие четыре фазы плача ребенка: сочетание складок на лице с изменением формы и выражения глаз и формы рта Мимические признаки, отражающие четыре фазы плача ребенка: сочетание складок на лице с изменением формы и выражения глаз и формы рта

Ребенок выражает свое неудовольствие откровенными жестами и мимикой. Никакого сдерживающего начала, никакой двусмысленности в сокращениях мимических мышц нет. Мышечные движения на лице произвольны, еще отсутствует психическая и физиологическая готовность к воспроизведению целенаправленных экспрессии. Во время перехода от пятилетнего возраста к юношескому периоду эта готовность созревает. Мимика приобретает новые эмоциональные оттенки, и на лице проецируются более сложные комплексы экспрессивных сопереживаний. Лица девушек и юношей накапливают потенции ярчайшей выразительности, демонстрируя комплексы противоречивых чувств. Благодаря своей информативности они не являются секретом для окружающих. Как впечатляюща игра бровей и губ, как симптоматично содержание взгляда, как удивительно подвижна гамма окраски кожи лица! Но даже в молодости жизненные заботы напоминают о себе. Человек ищет и находит новое свое призвание, его поступки несут заряд осознанности, мимика начинает подчиняться разуму. Так подтверждается аксиома, согласно которой каждый возраст характеризуется особыми отличительными мимическими признаками.

«Лицо человека», В.В. Куприянов, Г.В. Стовичек

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net