Гиппократово лицо


2 февраля 2009

Гиппократово лицо

Яркое описание лица при шоке сделал Н. И. Пирогов, подчеркнувший ряд характерных признаков. Он обрисовал симптомы эректильного шока, обратив внимание на то, что «если сильный вопль и стоны слышатся от раненого, у которого черты лица изменились, лицо сделалось длинным и судорожно искривленным, бледным и посиневшим от крика… нужно спешить с помощью».

В торпидной фазе шока больной уже не кричит, не жалуется, у него: «тело холодно, лицо бледно, как у трупа; взгляд неподвижен и обращен вдаль, пульс как нитка…»

Лицо страдающего паркинсонизмом. Выражение насильственного смехаВ XIX веке врачи часто наблюдали больных туберкулезом. Лицо таких больных запоминалось, его описание часто встречалось в литературе. Осознание больным, серьезности болезни даже в остром периоде не регистрировалось в мимике. Напротив, на лице такого больного можно было прочесть своеобразную одухотворенность, повышенную возбужденность, блеск глаз, расширение зрачков. В более поздней стадии хронического течения туберкулеза похудение лица, бледность кожи, выступание пятен гиперемии в виде «пунцовых роз» на щеках больного не могли остаться незамеченными. Описанные признаки с помощью грима воспроизводили актрисы («лицо Травиаты»), исполняющие на сцене роль Виолетты в опере итальянского композитора Д. Верди «Травиата». О тяжести болезни свидетельствовали нарастающая одышка, сомкнутые губы, расширенные ноздри и взор, выражающий надежду.

Считали, что имеет место конституциональный тип, предрасполагающий к заболеваниям туберкулезом легких. Обычно его идентифицировали с астеническим типом.

У таких больных отмечались густые брови, а в детском возрасте — и выразительные, длинные ресницы.

Но картина мимики крайне изменчива при разных формах туберкулеза и на разных этапах заболевания. Например, при фиброзно-кавернозном туберкулезе легких проявляется пигментация кожи лица, в ансамбле мимики регистрируется выражение брезгливости.

Лицо умирающего (или гиппократово лицо) приходится наблюдать не только врачам. О глубокой скорби свидетельствует бледность кожи лица с синюшным оттенком.

Кожа лба — натянутая, сухая. Черты лица заостренные, закатывающиеся глазные яблоки углубляются в орбиты, между несмыкающимися, безвольно опускающимися веками просвечивает белизна склеры, истонченный нос холодный, через полуоткрытый рот слышно редкое дыхание. Сознание утрачивается, жизнь угасает. Описанная картина лица не меняется во многих поколениях за прошедшие со времени Гиппократа 2,5 тыс. лет.

«Лицо человека», В.В. Куприянов, Г.В. Стовичек

Комментарии закрыты.

возврат страховки альфастрахование Не полный возврат страховой премии. Получить инструкцию на оформление заявления на отказ от страховки по кредиту Вы можете здесь. Также ознакомиться с полезной информацией Вы можете в нашем видео:
Top

Vitaminov.net