Разнообразие лиц


2 февраля 2009

Разнообразие лиц

Разнообразие лиц бесконечно. Среди миллионов людей невозможно найти двух человек с одинаковыми лицами. Но если анатомическое и антропологическое своеобразие лица не укладывается в схемы, то выражение определенных переживаний, мимика подчинены объективным закономерностям. Их можно изучить и программировать.

Лицо больного, находящегося в состоянии шока  (мужчина 44 лет с проникающим ранением грудной клетки)В XIX веке, до наступления эры развития медицинской техники, в медицинской практике встречается немало примеров поразительно тонкого постижения мимики больного. Так, знаменитый русский терапевт Г. А. Захарьин умел почти безошибочно ставить диагноз на основе наблюдения за внешностью больного.

При описании картины болезни скрупулезно воспроизводилась характеристика лица больного. Не будет ошибкой допустить, что в таких случаях портрет пациента срисовывался с натуры. Общий вид лица больного, его мимика служили ориентирами в решении вопроса о роде патологии, о нозологии. Достаточно вспомнить, как выразительно было описано Н. И. Пи роговым лицо больного в состоянии травматического шока. По словам Ибн Сины, «врач должен обладать взглядом сокола, руками девушки, мудростью змеи и сердцем льва».

Действительно, на первый план Ибн Сина ставил задачу: внимательно подмечать все, что имеет отношение к больному. И, конечно, в первую очередь наблюдать лица, хотя изменения их являются лишь частью общего языка мимики человека.

Впрочем, у больного, лежащего в постели, лицо оказывается единственно доступной для наблюдения частью тела, Но оно, как зеркало, отражает тяжесть и течение болезни, является окном, через которое врач заглядывает во внутренний мир больного, чтобы проверить правильность своих действий, выводов и предположений.

«Лицо человека», В.В. Куприянов, Г.В. Стовичек

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net