Важность изучения лица


30 января 2009

Важность изучения лица

Существует точка зрения, согласно которой анализ мимики — сфера деятельности психологов и психиатров, и, следовательно, представители других медицинских профессий не вправе вторгаться в нее. Трудно представить более абсурдное мнение. Известный советский психиатр Л. М. Сухаребский, специализировавшийся в области проблем мимики, настойчиво напоминал, что всем врачам необходимо оценивать лицо больного.

Лицо девочки с мандибуло-фациальным дизостозомОн писал: «Известно, что каждый психолог и врач при встрече с больным обращает внимание на выражение его лица, на патологию последнего. Часто по одному выражению лица больного опытный врач ставит предполагаемый диагноз, который нередко в дальнейшем подтверждается самыми современными и тонкими клиническими и лабораторными исследованиями. По состоянию лица, изменениям его динамики можно судить о течении заболевания и об эффективности проводимого лечения (конечно, наряду с другими критериями).

Важность изучения лица больного имеет и другой аспект. Не каждый больной афиширует свое заболевание поэтому внешние проявления заболевания можно видеть на лице не у каждого больного. Из этого следует что наблюдение за мимикой следует совмещать с тщательным психологическим обследованием, что позволит распознать болезнь за напускной бравадой, фальшивой мимикой. Знание анамнеза заболевания помогает избежать ошибки в оценке мимики у больных детей, не осознающих тяжести своего страдания, а также у старых людей, приучивших себя преодолевать трудности, приспособившихся к новой ситуации. Н. Killian (1956) приводит несколько ярких примеров удивительной адаптации юных пациентов в клинике. Среди тяжелых больных оказывается много таких, которые благодаря контактам с окружающими, дружелюбного и внимательного отношения персонала переносят свою болезнь без тяжелых изменений психики.

Естественная мимика в ряде случаев может быть подавлена тяжелым состоянием больного, осознание которого отражается на его поведении. Выздоровление в таких случаях может ликвидировать маску обреченности. Однако волевые, стойкие личности способны подавлять внешние проявления болезни. Глубину переживаний таких людей бывает невозможно прочитать на их лицах.

За многовековую историю медицины накоплено множество материалов, характеризующих связь заболеваний с мимикой. Они описаны в литературных источниках различных исторических периодов.

«Лицо человека», В.В. Куприянов, Г.В. Стовичек

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net