«Столбнячное» лицо


30 января 2009

«Столбнячное» лицо

Состояние глаз как индикаторов мимики представляет диагностическое значение для врача. Безвольно суживающееся пространство между краями век или, как говорят, «слипающиеся глаза» свидетельствуют о сонливом настроении, о предельном утомлении. Усталость, недомогание, негативизм характеризуются не только ослаблением тонуса мышц, удерживающих веки в раскрытом состоянии, но и тусклым, безразличным взглядом. Однако вход в глазницу остается мало измененным, при отсутствии резкого похудения или обезвоживания тканей о субъекте не говорят, что у него «глаза провалились».

Следует отличать функциональное расслабление мышцы, поднимающей верхнее веко, от ее пареза, при котором глазная щель также заметно сужена. Это очевидная патология иннервации глазных мышц. При экзофтальме, если он не обусловливается повышением внутриглазного давления, мышца, поднимающая верхнее веко, находится постоянно в состоянии тонического сокращения, в то время как вследствие расслабления круговой мышцы глаза нижнее веко опущено. Этим и объясняется обнажение прикорнеальной зоны склеры.

Нижняя часть лица выражает чувство неприязни, гармоничное сочетание на лице признаков, отражающих чувство удовольствияНижняя половина лица. В нижней части лица рот как компонент мимического ансамбля по своей выразительности занимает главное место. Он является общепризнанным экспрессивным центром лица. С его конфигурацией, положением челюстей, напряжением губ связаны многие выражения чувств и характера.

При изучении различных экспрессии лица внимание психолога и врача прежде всего непременно привлекает состояние тонуса мышц рта. Считается, что люди с плотно сомкнутыми губами, с подтянутой кверху нижней губой обязательно обладают волевым характером, такими его чертами, как настойчивость, решительность, смелость. Как видно, жевательные мышцы, от которых зависит плотное смыкание челюстей, являются убедительным элементом мимики. Это проявляется и в жесткой фиксации рта, и в движениях жевательной мышцы, когда под кожей ниже скулового выступа образуются выпуклости (желваки). При столбняке судороги жевательных мышц трагически искажают лицо больного («столбнячное» лицо). Ослабление тонуса жевательных мышц сопровождается отвисанием нижней челюсти, непроизвольным открытием рта. Такой признак характерен для пациентов с нарушенной психикой. Азартная увлеченность каким-то зрелищем у некоторых людей ведет к торможению волевых импульсов, происходит расслабление мышц, полуоткрытие рта. У страдающих алкоголизмом такой признак закрепляется в большинстве случаев.

«Лицо человека», В.В. Куприянов, Г.В. Стовичек

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net