Вертикальные складки на лбу


30 января 2009

Вертикальные складки на лбу

Вертикальные складки на лбу — результат сокращения мышц, сморщивающих брови. Эти складки присутствуют у людей не только в состоянии глубоких раздумий. У молодых людей они появляются при повышении внимания к чему-либо, при неожиданных непроизвольных эмоциональных реакциях. Л. М. Сухаребский (1966) связывает их с повышенной агрессивностью. У слепых морщины на лбу сглаживаются, что еще раз подтверждает сочетанность мышц лба и мышц глаз, соучастие этих мышц в работе зрительного анализатора. Если при повышении внимания глазная щель рефлекторно расширяется, обеспечивая увеличение обозримого пространства, напряжение лобных мышц может быть легко объяснено. В меньшей степени поддается объяснению появление комбинированных морщин на лбу у людей, переживающих горе и глубокие страдания. В этом случае присутствует феномен расширения глаз, наоборот, брови нависают над глазами.

Отражение чувства ужаса на лице Ивана Грозного. Фотография фрагмента картины И. Е. Репина «Иван Грозный убивает своего сына»Величину глазной щели, таким образом, следует отнести к разряду истинно мимических признаков. Она, как мы видели, зависит и от сокращения или расслабления мышц век, особенно верхнего века, и от тонуса мышц лба.

Расстояние от линии бровей до середины глазной щели все время колеблется: при опущенных бровях оно меньше, верхняя половина лица выражает грусть, при приподнятых бровях — расстояние больше, взгляд открытый или удивленный.

При ярком освещении происходит зажмуривание глаз: рефлекторно сокращаются не только мышцы, окружающие глаза, но и мышцы, суживающие зрачок. Издавна сложилось суждение о «ясных» глазах, у которых зрачки несколько расширены при раскрытой глазной щели. О людях с прищуренными глазами говорят как о скрытных, прячущих свой взор. Впрочем, это не относится к тем, кто маскирует близорукость или склонен к юмору, а также к выражению непринужденного лукавства. Радостные эмоции проявляются в сиянии открытых глаз. При напряженном стремлении вспомнить какие-либо забытые события или вещи глаза, как правило, расширены. Наоборот, когда человек хочет сконцентрировать внимание,, он зажмуривает глаза, чтобы ничто не мешало его сосредоточенности.

«Лицо человека», В.В. Куприянов, Г.В. Стовичек

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net