Старение кожи вызывает тревогу


28 января 2009

Старение кожи вызывает тревогу

Старение кожи вызывает тревогу, особенно женщин. Тонкая эластичная кожа ребенка легко расправляется. У людей в зрелом возрасте полное расправление складок кожи требует времени. У старых людей упругость кожи снижена, образовавшиеся с возрастом складки на лице не расправляются. Активность мимических мышц ослабевает, что также усугубляет появление морщин. Тонкие старческие альтерации, естественно, распространяются на мимические мышцы, несущие главную нагрузку при выражении чувств. Поэтому с возрастом уменьшаются возможности воспроизведения эмоциональных реакций.

Первыми на лице обозначаются лобные складки кожи. У одних людей довольно рано они появляются в поперечном направлении, у других — одна — две складки пересекают лоб между бровями (складки мыслителей). Носогубная складка бывает выражена и у сравнительно молодых людей, в частности, при похудении лица. Но до 40 лет с улучшением питания эти складки могут расправиться. В более старшем возрасте они закрепляются, оставаясь привычной деталью лица. Огрубение лица с возрастом во многом определяется изнашиванием эластической стромы кожи под влиянием постоянных нагрузок и вследствие ухудшения питания.

Восковая прозрачность кожи и ее желтоватая окраска при наступлении старости — явления обычные. Потеря тургора кожи связана с нарушением водного баланса, дегидратацией коллагена. Но причины старения кожи еще полностью не раскрыты.

Таким образом, по мере старения организма внешний вид лица изменяется весьма существенно, хотя и неодинаково. Морщины все более испещряют лицо. У полных людей складки кожи появляются и под глазами, и по щекам, и под подбородком. Но у худощавых людей в глубокой старости кожа лица натягивается, делается как бы прозрачной и в то же время пигментированной, причем чередование серых, желтых и белых пятен делает кожу похожей по внешнему виду на мрамор. Лабиринт морщин, вероятно, как дерматоглифика, неповторим: в одних случаях их расположение «говорит о доброте, приветливости, ласке, в других — о злобе, скаредности, жестокости» (Л. Кориа, Ж. Эрлих. Малый медицинский справочник. Париж, 1969).

«Лицо человека», В.В. Куприянов, Г.В. Стовичек

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net