Главная / Aнатомия человека / Лицо человека (анатомия и физиология) / Возрастные изменения лица / Трансформация зубочелюсного аппарата и области глаз

Трансформация зубочелюсного аппарата и области глаз


28 января 2009

Трансформация зубочелюсного аппарата и области глаз

Особенно резко трансформируется в старости зубочелюстной аппарат. С выпадением зубов изменяются общие черты лица. При отсутствии протезирования начинается изнашивание альвеолярных дуг челюстей. В результате носогубные и подбородочная складки становятся резко выраженными. Истончение ветвей нижней челюсти ведет к укорочению нижней части лица. Угол между телом и ветвью нижней челюсти становится тупым. Инволютивные изменения в области рта захватывают и мягкие ткани. Тонус мышц, участвующих в построении стенок ротовой полости, как и жевательных мышц, резко снижается, происходит частичная атрофия мышц вследствие недостаточной нагрузки.

Существенно изменяются в старости глаза. Они как бы углубляются в орбиты. Но западение глазного яблока может быть связано не только с изменениями лица при старении, оно является общим признаком дистрофии, обеднения жировой прослойки в орбите. В ряде случаев имеет место и выпячивание глазного яблока на фоне углубившейся глазницы, что наблюдается при базедовой болезни, при повышении внутричерепного давления. Типично утолщение складки, соответствующей линии бровей, которые в старости как бы опускаются. Углубляются складки кожи вокруг глаз, появляются необратимые мешки под глазами. В результате помутнения склеры тускнеет блеск глазных яблок, они приобретают желтоватый оттенок. Яркость окраски радужки утрачивается, она как бы выцветает. Обеднение параорбитальной клетчатки и жировых отложений распространяется и на другие углубления рельефа лица, что приводит и к выступанию скуловых дуг, и к истончению губ. У старых людей, у которых выпали зубы и происходит атрофия альвеолярных отростков челюстей, губы и щеки резко западают. Жировые отложения под кожей лица у полных людей скрадывают морщинистость кожи, расправляя мелкие складки. В меньшей степени полнота лица препятствует появлению морщин вокруг глаз. Наиболее часто наблюдается комбинация морщин у темпорального угла глаза в форме «вороньей лапы». Ее появление ускоряет привычка прищуривать глаза.

«Лицо человека», В.В. Куприянов, Г.В. Стовичек

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net