Увеличение роста лица


28 января 2009

Увеличение роста лица

Итак, круглая форма лица ребенка постепенно переходит в овальную. Это связано с ростом лицевого отдела черепа, с преобразованием челюстей, особенно, когда выстраиваются два ряда молочных зубов. В течение первых двух лет жизни высота лица (от корня носа до нижнего края подбородка) увеличивается от 39 до 8-1 мм. Если площадь поверхности лица у новорожденного составляет 13% от всей поверхности головы, то у взрослого человека мужского пола эта величина достигает 31%. По объему лицевой отдел черепа у новорожденного составляет всего 1/8 часть всего объема головы, у взрослого человека — 1/2 . Соответственно изменяются и пропорции лица.

Ребенок появляется на свет с относительно большой головой, она занимает 1/4 всей длины тела ребенка. У взрослого человека на долю головы приходится только 1/8 часть высоты тела. У ребенка 8 лет граница, разделяющая голову спереди на верхнюю и нижнюю половины, проходит по линии бровей, тогда как у взрослых по линии зрачков (середина глазной щели). Средняя часть лица между линией глаз и линией ноздрей продолжает нарастать до наступления половой зрелости. Этот показатель роста лица увеличивается раньше других.

Лицо ребенка вариабельно и по форме и по величине. Также нестандартны все составляющие лица. Рост лица ребенка в возрасте 2—15 лет в 1937 г. проанализировал M. Young. Он отметил пропорциональное увеличение роста лица в переднезаднем направлении, т. е. по профилю, причем наибольшее увеличение глубины лица зафиксировано на уровне нижней челюсти. У мальчиков и у девочек верхняя половина лица увеличивается в высоту больше, чем нижняя половина, которая с возрастом становится более широкой, чем верхняя. Отношения высоты лица к его ширине имеют тенденцию изменяться в сторону преобладания показателя высоты. Узкое лицо коррелируется с показателем глубины лица.

С увеличением возраста лицо как бы раскрывается наподобие цветка, а затем постепенно тускнеет и увядает. Время оставляет свой след на лице. Это проявляется не только выпадением и поседением волос, образованием на лбу глубоких борозд. Лицо старого человека достаточно выразительно, хотя точное описание всех изменений затруднительно. Происходят глубокие преобразования скелетной основы лица, мягких тканей, что не может не отразиться на пропорциях и -форме лица. Так, при старении лицо приобретает как в детстве более округлые очертания в результате инволютивных изменений костей лицевого черепа. Старческие преобразования лица несомненно основаны на эндокринных изменениях. Дильман (1985) полагает, что это является результатом избыточного влияния кортизола на организм.

«Лицо человека», В.В. Куприянов, Г.В. Стовичек

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net