Аномальные формы лица


28 января 2009

Аномальные формы лица

Аномальные формы лица нередко сочетаются с тяжелыми дефектами развития стенок полостей носа и рта. Расщеплению губы может сопутствовать и расщепление твердого неба («волчья пасть») как результат незавершенного сращения среднего носового отростка с одним верхнечелюстным отростком. При билатеральном расщеплении верхней губы, когда оба верхнечелюстных отростка не смыкаются с соответствующими средними носовыми отростками, щель твердого неба занимает срединное положение. Такое положение расщелины обусловлено тем, что латеральные небные выступы не сливаются с медиальной частью неба, формирующейся из материала премаксиллярной части средних носовых отростков. Сообщение полостей рта и носа через расщелины твердого неба является тяжелым нарушением, не совместимым с нормальным функционированием дыхательной и пищеварительной системы. На современном уровне детской хирургии имеется возможность устранять подобные врожденные дефекты, и чем раньше предпринимается необходимая пластическая операция, тем более благоприятны ее исходы.

Несращение верхней губы в сочетании с дефектом неба («заячья губа» и «волчья пасть»)Несращение верхней губы в сочетании с дефектом неба («заячья губа» и «волчья пасть»):

  • а — с одной стороны;
  • б — с двух сторон;
  1. средний носовой отросток;
  2. верхнечелюстной отросток;
  3. носовая перегородка;
  4. небый выступ.

Каковы причины пороков развития лица?

Разные формы расщепления верхней губы, незаращение носослезного канала в определенной степени объясняются замедлением, незавершением роста зачатков. Циклопия, наличие хоботообразных масс на месте носа и другие уродства образуются в результате беспорядочного роста тканей в связи с нарушениями генетических механизмов регуляции. В эксперименте дефекты развития лицевой части головы получали после кормления самок животных пищей, не содержавшей витаминов, при рентгеновском облучении беременной самки или гонад родителей.

«Лицо человека», В.В. Куприянов, Г.В. Стовичек

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net