Церебральная и висцеральная части черепа


27 января 2009

Церебральная и висцеральная части черепа

Церебральная и висцеральная части черепа у ранних эмбрионов человека все же не имеют достаточно четких границ. В частности, в висцеральном отделе образуются хрящи, создающие основу мозгового черепа, с которой связаны и многие начальные элементы висцерального скелета.

К ним относятся:

  • меккелев хрящ первой висцеральной (мандибулярной) дуги, вокруг которого образуется кость нижней челюсти;
  • хрящ большого рога подъязычной кости (из материала третьей дуги — первой жаберной дуги);
  • щитовидный (четвертая дуга — вторая жаберная дуга), перстневидный и черпаловидный (пятая дуга — третья жаберная дуга) хрящи гортани.

Кроме того, хрящи эмбриональной носовой капсулы сохраняются и позднее преобразуются в хрящи, формирующие дефинитивный нос человека.

Из костей, создающих твердую основу лица, первичными, т. е. развивающимися на месте соединительнотканных перепонок, являются лобная, слезные, носовые, верхнечелюстные, скуловые, небные кости, сошник и нижняя челюсть. Решетчатая кость и нижняя носовая раковина образуются как вторичные кости, т. е. из материала первичной хрящевой носовой капсулы. Из хрящевого зачатка образуется и подъязычная кость.

Лобная кость появляется на 9-й неделе развития эмбриона, быстро растет, развивается в соединительной ткани, покрывающей передний мозг, путем образования двух симметричных точек окостенения вблизи надглазничного края. Добавочная точка окостенения находится в области скуловых отростков. У новорожденного лобная кость состоит из правой и левой половин, срастающихся обычно только на 2-м году жизни. У некоторых людей такой консолидации не наступает и обе половины лобной кости остаются разделенными прослойкой соединительной ткани — лобным швом.

Изображение лица формирующегося зародыша человека (по Б. Пэттзну)Изображение лица формирующегося зародыша человека (по Б. Пэттзну):

  • эмбрион 6 нед (длина 12 мм):
  1. средний носовой отросток;
  2. боковой носовой отросток;
  3. глазнично-носовая щель;
  4. верхнечелюстной отросток;
  5. нижняя челюсть;
  • эмбрион 7,5 нед (длина 28 мм):
  1. боковой носовой отросток;
  2. средний носовой отросток;
  3. верхнечелюстной отросток;
  4. нижняя челюсть.

Верхняя челюсть формируется также из соединительнотканного зачатка. В середине 2-го месяца жизни у новорожденных появляются 4—5 точек окостенения, сливающихся к концу 3-го года жизни. Одна из точек отличается постоянством и присоединяется к другим позднее, из нее развивается та часть каждой верхнечелюстной кости, которая еще и у новорожденного определяется резцовым швом и заключает в себе зачатки резцовых зубов.

«Лицо человека», В.В. Куприянов, Г.В. Стовичек

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net