Факторы влияющие на развитие лица человека


27 января 2009

Факторы влияющие на развитие лица человека

Огромное влияние на развитие лица оказали жизнь предков человека на деревьях и условия питания, потребовавшие особой дифференциации зубов и челюстей. Другим механизмом, предопределившим преобразование лица животных, близких к человеку, было развитие голосовых сигналов (речеобразование).

С появлением гоминид конструкция всех отделов головы претерпела коренные изменения. Появились признаки обезьян, общие для морды обезьян и лица человека.

Достаточно перечислить главные показатели: мозговой череп оказался обращенным не кзади, а кверху, он частично прикрыл лицевой череп. Надбровные гребни исчезли. Изменилось направление взгляда в результате сближения глазных орбит, взгляд стал направлен вперед, появилось типичное бинокулярное зрение.

Расположение главных ветвей лицевого нерва у шимпанзе (а) и у человека (б)Нос еще оставался коротким и широким, ноздри — открытыми вниз. Рот еще был широким, губы обладали способностью сильно вытягиваться для захвата пищи и для мимической информации. Нижняя челюсть была представлена одной костью. Зубная формула у обезьяны и человека совпадала. На этом этапе начиналось «совершенствование» человеческого лица.

В дальнейшем изменились ушные раковины. От гоминид будущие люди унаследовали голосовой аппарат и зачатки речевой функции. Одновременно с изменением пропорций и рельефа лица дифференцировались по-новому мимические и жевательные мышцы.

Такова вкратце история формирования лица человека. Освобождение рук от опорных функций обеспечило выработку трудовых навыков, а труд и членораздельная речь, что общепризнано в настоящее время, способствовали развитию высшей нервной деятельности и подавляющему превосходству организации головного мозга человека. Общественная и особенно трудовая деятельность способствовали достижению физического совершенства человека современного уровня. Лицо человека стало одухотворенным, все компоненты лица упорядочились, строго соответствуя требованиям видового эталона. Во всяком случае все отклонения в развитии лица, все аномалии остались в ничтожном меньшинстве за пределами нормы. Организм человека постоянно приобретал все новые признаки, присущие современному Homo sapiens. Конечно, на пути эволюционного развития от антропоидного предка до разумного человека многие детали строения претерпевали ряд изменений, отражая совокупность природных и социальных влияний.

«Лицо человека», В.В. Куприянов, Г.В. Стовичек

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net