Наличие мимических мышц у животных


27 января 2009

Наличие мимических мышц у животных

Как известно, в шейной области рептилий имеются кожные мышцы, которые и расходуются главным образом на построение мышц лица млекопитающих. Они иннервируются лицевым нервом и поэтому должны быть отнесены к брахиогенной системе мышц. У черепахи (а также у птиц) эти мышцы формируют оболочку, которая пронизывает кожу шейной области циркулярными волокнами.

Это — так называемый сфинктер шеи.

Оболочка разделяется на два слоя: более развитый поверхностный слой и является будущей платизмой. За глубоким слоем сохраняется название сфинктера шеи. Мышечные волокна платизмы направляются вверх к уху и к границам рта, а волокна мышц-сжимателей располагаются по окружности шеи.

Поверхностные пучки мышц сходятся в зоне естественных отверстий: около глаз, носа, ушных раковин, рта. Именно из этих мышечных зачатков формируются лицевые мышцы. Такие зачатки выделяют и у животных как систему мимических мышц, высокоразвитую и специализированную у обезьян и у человека.

Отграничение и контурирование отдельных мышц лица прослежено в настоящее время достаточно подробно.

Расположение мимических мышц у шимпанзе (гоминиды) (а) и у низших обезьян (б)Так, участок платизмы, направляющийся к уху, делится на две части:

  1. дорсальную, называемую у животных затылочно-ушным мускулом, из которой у человека остаются затылочная и задняя ушная мышца;
  2. вентральную, из которой постепенно формируются все мышцы глаза, носа и рта.

Дополнительная (третья) часть орбитально-ушного мускула расходуется на построение верхнего и переднего ушных мускулов, а также лобной части надчерепной мышцы.

Последняя образуется в результате соединения затылочных и лобных мышц вначале с помощью фасции, а затем — сухожильного растяжения в виде апоневротического шлема. Так из исчерченной (поперечнополосатой) мускулатуры, разделявшейся в области шеи на кожную и висцеральную, образовались новые разновидности мышц с передней (вентральной) стороны головы. Их иннервация лицевым нервом у обезьян и человека чрезвычайно похожа. Наличие мимических мышц у животных обеспечило возможность закрывать глаза, напрягать ушные раковины, регулировать движения губ и величину ноздрей.

«Лицо человека», В.В. Куприянов, Г.В. Стовичек

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net