Главная / Aнатомия человека / Лицо человека (анатомия и физиология) / Нервы лица / Парасимпатическая иннервация циркулярных волокон радужки

Парасимпатическая иннервация циркулярных волокон радужки


26 января 2009

Парасимпатическая иннервация циркулярных волокон радужки

Парасимпатическая иннервация циркулярных волокон радужки, суживающих зрачок, связана с глазодвигательным нервом. Первые нейроциты находятся в добавочном ядре нерва, расположенного медиальнее его соматического ядра в центральном сером веществе среднего мозга. Аксоны нейроцитов ядра в составе ствола глазодвигательного нерва направляются в глазницу через верхнюю глазничную щель. Они выходят из нерва в виде глазодвигательного корешка и вступают в ресничный узел. Ресничный узел прилегает к латеральной поверхности зрительного нерва, содержит вторые эффекторные нейроциты.

Их аксоны входят в глазное яблоко в составе ветвей узла — коротких ресничных нервов и достигают радужной оболочки, ее циркулярных поперечнополосатых мышечных волокон. Симпатические волокна к ресничной мышце транзитно проходят через клеточные скопления ресничного узла и следуют в составе коротких ресничных нервов в глазное яблоко.

Секреторная иннервация желез полости носа, слезной железы, ротовых и внеротовых слюнных желез обеспечивается из лицевого нерва. В парасимпатическом ядре нерва, заключенном в покрышке моста, верхнем слюноотделительном ядре, находятся первые эффекторные нейроциты. Их аксоны сконцентрированы в отдельном корешке лицевого нерва. Этот корешок, согласно традиции, и в настоящее время безосновательно называют «промежуточным» нервом, вопреки установленному наличию только двенадцати пар черепных нервов. По выходе из мозга промежуточный корешок объединяется со стволом лицевого нерва. Преганглионарные парасимпатические волокна распределяются между двумя ветвями лицевого нерва: большим каменистым нервом и барабанной струной.

Связи ресничного узла и нервы глаза (схематическое изображение)Связи ресничного узла и нервы глаза:

  1. глазодвигательный нерв;
  2. носоресничный нерв;
  3. нижняя ветвь глазодвигательного нерва (III);
  4. ресничный узел;
  5. корешки узла;
  6. корешки узла;
  7. корешки узла;
  8. короткие ресничные нервы;
  9. слезный нерв;
  10. скуловой нерв;
  11. соединение нервов;
  12. слезная железа;
  13. крылонебный узел;
  14. глазной нерв;
  15. верхнечелюстной нерв;
  16. глазная артерия;
  17. зрительный нерв.

    «Лицо человека», В.В. Куприянов, Г.В. Стовичек

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net