Рот


21 января 2009

Рот

В анатомии разделяют область рта и полость рта. Строение и форма области рта в значительной мере определяются степенью развития мускулатуры, окружающей отверстие рта. Эти мимические мышцы, как было сказано выше, имеют радиальное или циркулярное направление относительно отверстия рта и способны его расширять или суживать.

Мышечный слой в этой: области вместе с кожей и подкожной клетчаткой образует складки, закрывающие в виде верхней и нижней губ полость рта спереди. Полость рта отличается от носовой тем, что ее стенки только частично состоят из костей, которые дополняются снизу мягкими тканями (дно полости рта), а с боков — образуются щечной мышцей, ее фасцией и жировой тканью.

Область рта снаружи покрыта кожей, являющейся местом прикрепления мимических мышц. У мужчин она пронизана волосами бороды и усов, которые придают ей большую, чем у женщин, плотность. Ротовое отверстие ограничено верхней и нижней губами. В месте соединения губ снаружи образуются правый и левый углы рта, здесь губы соединяются друг с другом посредством комиссур (спаек). При сомкнутых губах ротовое отверстие закрыто, при открытых становится видимым преддверие рта. У мужчин ротовое отверстие обычно больше, чем у женщин.

В практическом обиходе ротовое отверстие (ротовая щель) обычно идентифицируется с термином рот. Говоря о большом или малом рте, имеют в виду именно ротовое отверстие, продолжающееся в полость рта. В этом случае понятно, что означает открытый и закрытый рот, рот с опущенными или приподнятыми углами, перекошенный рот.

Как правило, вместе со ртом характеризуются губы: «тонкие» или «толстые», «напряженные» или «отвислые» (для нижней губы), «выступающие» или «западающие».

Верхняя губа занимает область от носа до ротовой щели, с боков при помощи носогубной борозды отделяется от щек. Посередине верхней губы находится губной желобок (фильтрум), разделяющий ее на боковые отделы. Этим желобком обозначается место сращения парных зачатков, из которых образуется верхняя губа в период раннего эмбрионального развития человека. Посередине губы на ее нижней поверхности у детей и некоторых женщин выделяется губной бугорок.

Нижняя губа отделяется от подбородка подбородочно-губной бороздой, которая образуется у людей зрелого возраста и не выражена у детей и молодых людей. У лиц старшего возраста в области угла рта книзу почти параллельно носогубной борозде направлена губнокраевая борозда, ограничивающая нижнюю губу от щеки. Кожа губ тонкая, сращена с мышцами, обеспечивающими избирательную дифференцировку движений губ в зависимости от принятия пищи или отражения душевных состояний человека. В коже губ различают собственно кожу и промежуточную кожу или красную кайму губ. Собственно кожа имеет обычное строение, покрыта многослойным плоским эпителием, насыщена сальными и потовыми железами, волосяными мешочками. В промежуточной (красной) коже губ отсутствуют железы и волосы, поверхностно залегают капилляры, придающие этой зоне красный оттенок. У новорожденных поверхность смыкания губ снабжена многочисленными сосочками, способствующими удержанию соска материнской груди. Внутренняя поверхность губ, обращенная в преддверие полости рта, покрыта слизистой оболочкой, в подслизистом слое расположены многочисленные губные железы.

«Лицо человека», В.В. Куприянов, Г.В. Стовичек

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net