Строение кожи


19 января 2009

Строение кожи

Часто употребляемое в повседневном обиходе выражение «внешний вид человека» подразумевает прежде всего впечатление о его лице. Оценивается окраска кожи, развитие ее складок, полнота щек и другие очевидные признаки. Они характеризуют, на первый взгляд, индивидуальность лица, здоровье человека и в какой-то мере его эмоциональное состояние. На лице человека признаки болезни, первые их симптомы проявляются изменением окраски (бледность, покраснение), степенью упругости, эластичности (складки, морщины, отечность), состоянием волосяного покрова кожи лица. Лицо человека отражает его возраст и те жизненные ситуации, которые ему пришлось пережить. Утверждение, что «лицо стареет раньше тела» недалеко от истины. И прежде всего потому, что переживания, сильные страсти образуют складки и морщины на коже лица. Они придают неповторимость облику человека, накладывают печать или серьезности, или скорби, или апатии, или другие многообразные оттенки.

Изображение строения кожиСтроение кожи на лице принципиально не отличается от такового на других участках тела, поскольку кожа лица является локальной частью общего покрова тела.

В коже различают поверхностный слой — эпидермис и глубокий слой — собственно кожу. Эпидермис и собственно кожа связаны между собой соединительнотканными сосочками различной величины. Высота сосочков на лице и шее невелика, что определяет тонкость и гладкость ее большей плотности и шероховатости на других участках тела.

Эпидермис, образованный многослойным плоским эпителием, имеет внутренний слой, который состоит из малодифференцированных клеток — базальных эпидермоцитов, которые непрерывно размножаются, оттесняя на периферию ранее образованные клетки. По мере приближения к поверхности эпителиальные клетки превращаются в более плоские шиповатые эпидермоциты. Еще ближе к поверхности располагается зернистый, затем блестящий, и, наконец, роговой слой. Ороговевшие клетки слущиваются с поверхности эпидермиса. Однако число слоев клеток эпидермиса остается стабильным для каждого участка кожи, вследствие нарастания новых слоев из ростковой зоны.

«Лицо человека», В.В. Куприянов, Г.В. Стовичек

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net