Форма лица зависит от телосложения


16 января 2009

Форма лица зависит от телосложения

Форма лица обычно зависит от телосложения. Для ее описания используют геометрические фигуры, которым в наибольшей степени соответствуют контуры лица. Выделяют овальные, круглые, прямоугольные, трапециевидные, ромбовидные лица. Лица, широкие вверху и суживающиеся книзу или, наоборот, широкие внизу и суживающиеся кверху, можно назвать треугольными. При рассмотрении в анфас (прямо спереди) боковые контуры лица могут быть выпуклыми или вогнутыми. Варианты форм лица у людей чрезвычайно многочисленны, поэтому приведенный перечень не исчерпывает всех вариантов. Кроме указанных выше, перечисляются такие формы, как эллиптическая, яйцевидная, обратнояйцевидная, квадратная, обратнотрапециевидная, пентагоноидная.

Совершенно очевидно, что по мере развития и роста человека лицо меняется. Имеются бесспорные различия лиц у мужчин и женщин. Форма лица и отдельных его составляющих является расовыми признаками, к которым относятся также различия волосяного покрова на лице и цвет кожи. Изменения цвета кожи в медицинской практике рассматриваются в качестве диагностического признака, так как при многих заболеваниях обращает на себя внимание бледность лица, при желтухе — оттенок желтизны, при адиссоновой болезни — коричневый цвет. Синюшный цвет лица характерен для страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями в тяжелой форме, почернение лица типично при аргирозе.

Половые особенности лица обусловливаются рельефом черепа и относятся к наследуемым признакам.

Голова женщины меньше головы мужчины на 1/5 Соответственно объем и масса женского черепа характеризуются редуцированными показателями. Лоб у женщины в 75% случаев отвесный, бугры и гребни не выступают так резко, как у мужчины, челюсти сравнительно тонкие, глабеллярные возвышения и надбровные дуги не выражены. Маленькие ушные раковины и изящно очерченный подбородок завершают типичный облик женского лица.

«Лицо человека», В.В. Куприянов, Г.В. Стовичек

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net