Главная / Компьютер и здоровье / Зрение / Правильное питание как важное условие сохранения зрения

Правильное питание как важное условие сохранения зрения


27 марта 2008

Правильное питание как важное условие сохранения зрения

Существует несколько несложных правил, соблюдение которых позволит сгладить вредное влияние, оказываемое компьютером на глаза человека. К ним относится:

  • соблюдение умеренности в еде;
  • использование в рационе питания полноценной, разнообразной, легкоусвояемой и сочетаемой пищи;
  • повышенное употребление в пищу продуктов питания, которые богаты витаминами А, Е и С.
  • Попытаемся несколько раскрыть перечисленные выше правила питания. В настоящее время большинство населения нашей планеты испытывает витаминный дефицит в той или иной степени.

    Богатыми источниками витамина A являются такие продукты, как морковь, салат, зеленый горошек, дыня, помидоры, лук, творог и печенка. Витамин Е содержится в различных овощах, бобовых культурах и зелени. Витамином С богаты шиповник, смородина, квашеная капуста и цитрусовые. Рекомендуется не обделять свой рацион питания перечисленными продуктами питания.

    Морковь представляет собой богатейший источник каротина, который является провитамином А. Этот овощ прекрасно питает и укрепляет глаза, помогая предотвратить развитие близорукости, к тому же, он быстро усваивается организмом. Морковный сок можно пить без ограничений. Мало того, минимум два раза в год рекомендуется употреблять его в качестве лекарственного средства. Курс такого профилактического лечения выглядит следующим образом – каждое утро в течение месяца нужно выпивать стакан морковного сока. Морковный сок обладает свойством укреплять нервную систему и способен привести весь организм в бодрое состояние. Если запасенная вами морковь потеряла сочность и непригодна для приготовления сока, то можно употреблять в вышеуказанных целях ее отвар. К тому же такой отвар может использоваться в качестве основы для различных овощных супов. Тушеную морковь, морковный салат и морковный сок рекомендуется употреблять со сметаной или маслом. Это связано с тем обстоятельством, что витамин А является жирорастворимым.

    Так же очень полезным продуктом питания является сок петрушки. Его рекомендуется употреблять при заболевании глаз и зрительного нерва, катаракте и конъюнктивите, а также изъязвлении роговицы глаза. Кроме того, сок петрушки обладает способностью восстанавливать остроту зрения. Содержащиеся в этом продукте элементы укрепляют кровеносные сосуды. Используя в питании сок петрушки, не забывайте, что он представляет собой довольно сильнодействующее средство. Стоит ограничить его суточное потребление 30-40 мл, причем принимать его следует не больше одной столовой ложки за раз. Сок петрушки рекомендуется смешивать с водой или с каким-либо другим овощным соком. Смесь сока петрушки и моркови обладает исключительно полезными для организма свойствами.

    Свекла также обладает целым рядом полезных свойств. Она способная отлично очищать кровь и весь организм, также способна укреплять глаза. Рекомендуется добавлять две столовые ложки свекольного сока к смеси морковно-петрушечного сока.

    Не стоит забывать про абсолютного лидера по содержанию витамина C — шиповник. Ежедневное его употребление обеспечит прочность и эластичность ваших кровеносных сосудов.

    Если человек страдает близорукостью, то ему можно рекомендовать употребление боярышника, который помимо аскорбиновой кислоты богат каротином. Плоды боярышника можно перемолоть в муку, которую затем перемешать с медом и употреблять полученную массу в качестве варенья. Кроме того, сушеные листья и плоды боярышника можно (и очень полезно) заваривать вместо чая. Рекомендуется ежедневно включать в рацион питания настои боярышника и шиповника, а также черничный морс и кисель. Не стоит забывать и про зеленый чай.

    Богатым источником каротина, который просто необходим для ослабленных глаз, является тыква. К тому же, в ее потреблении нет никаких ограничений, — ее можно добавлять в различные салаты, супы и пюре.

    Абрикосы также оказывают положительное воздействие на сосуды глаз. Причем сказанное относится к любому их виду, будь то свежие плоды и сок, или же сушеные — курага и урюк.

    Широко известны целебные свойства черники, которая представляет собой великолепный продукт, способный оказывать положительное влияние на состояние зрения. За сезон нужно съедать ее не менее 10 стаканов. Эта ягода великолепно сохраняет свои лечебные свойства в засахаренном виде: ее можно перетереть в пропорции стакан ягод на стакан сахара. Если заготовленную чернику планируется хранить в холодильнике, то количество сахара можно уменьшить вдвое.

    Людям, имеющим различные глазные болезни, рекомендуется раз в год пить рыбий жир, а два раза в год — витаминный препарат «Аевит» или аналогичные ему витаминные комплексы. Сказанное относится к тем препаратам, в которых поливитамины сочетаются с различными микроэлементами, в первую очередь с кальцием. Настойчиво рекомендуется включать в каждый прием пищи фрукты, овощи, салаты и соки.

    Не стоит забывать про овсяную и гречневую крупы, которые среди всех крупяных каш лидируют по количеству хорошо усваиваемых и необходимых нашим глазам витаминов. Рекомендуется по возможности ограничить количество употребляемых сладостей и белого хлеба. Это же относится и к поваренной соли, но в этом случае ни в коем случае нельзя полностью исключать ее из своег рациона питания.

    Питание человека с болезнями глаз, впрочем, как и любого другого, должно быть полноценным по всем параметрам. Нужно максимально разнообразить свое меню, так как однообразный стол снижает аппетит и обуславливает плохое усвоение пищи. Ни в коем случае не стоит злоупотреблять различными соленьями или копченостями, а также мясом, колбасами и сливочным маслом. Помните, что с точки зрения рационального питания лучшим гарниром к мясным блюдам является какой-нибудь салат. Что же касается картофеля и риса, то их можно есть не только с овощами, но и со слабосоленой рыбой или же небольшим кусочком копченого мяса. В случае заболевания глаз нужно отдавать предпочтение легко перевариваемой пище. Основой рациона питания должны служить натуральные продукты питания, которые не подвергались тепловой обработке. Что же касается продуктов растительного происхождения, то их объем от всего суточного рациона не должен быть меньше 60%.

    Мало кто знает, что состояние глаз, а, соответственно, и острота зрения проявляют сильную зависимость от работы кишечника, нарушение функций которого, к сожалению, в настоящее время для многих уже стало привычным и обыденным явлением. Дело в том, что зашлакованный организм просто не способен качественно переварить пищу, усвоив при этом большую часть имеющихся в ней полезных веществ. В первую очередь это касается всасывания витаминов, особенно А и Е. Такая ситуация не может не сказываться на общем ухудшении состояния здоровья человека, включая сюда и состояние его глаз.

    Учитывая все сказанное выше, становится ясной необходимость периодической (два раза в год) очистки организма путем промывания кишечника. Эта процедура обладает способностью выводить из организма накопившиеся токсичные продукты. Также представляется целесообразным три раза в год принимать активированный уголь натощак в течение 7-10 дней из расчета одна таблетка на 10 кг веса, что также способствует связыванию и виводу из организма вредных веществ.

    Здоровое питание, содержащее в себе все необходимые витамины и микроэлементы, вкупе с очищенным организмом представляют собой надежную гарантию укрепления общего состояния здоровья человека, способны предотвратить развитие близорукости, как и других глазных болезней, стабилизировать остроту зрения и предохранить глаза от вредного влияния компьютера.

    Комментарии закрыты.

    Top

    Vitaminov.net