Главная / Компьютер и здоровье / Зрение / Препараты, способствующие улучшению зрения

Препараты, способствующие улучшению зрения


24 марта 2008

Препараты, способствующие улучшению зрения

Как видит человек с проблемным зрением? Смотрите видео.

Атропина Сульфат (Atropini sulfas)

Фармакологическое действие: Обладает м-холинолитической активностью. Блокирует м-холинореактивные системы организма.

Показания к применению: В офтальмологии данный препарат используется для расширения зрачка. Также показаниями к применению препарата могут служить язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, пилороспазм, желчнокаменная болезнь, холецистит, спазмы кишечника и мочевых путей, печеночная, почечная колика, бронхиальная астма и др.

Способ применения и дозы: Препарат принимается внутрь по 0,00025-0,001 г 1-2 раза в день. Под кожу — по 0,25-1 мл 0,1% раствора. В офтальмологии — 1-2 капли для инстилляций 1% раствора. Высшая разовая доза — 0,001 г, суточная — 0,003 г.

Побочное действие: Применение препарата может вызывать ощущение сухости во рту, сердцебиение, расширение зрачков, нарушение аккомодации. Так же могут наблюдаться такие состояния как атония кишечника, головокружение, тахикардия и затруднение мочеиспускания.

Противопоказания: Противопоказанием к назначению препарата служит глаукома.

Форма выпуска:

  • в виде порошка;
  • ампулы по 1 л 0,1% раствора, в упаковке — 10 штук;
  • 1% раствор (глазные капли) во флаконах по 5 мл;
  • пленки глазные по 0,0016 г, в упаковке — 30 штук.

Срок годности:

  • порошок — 10 лет;
  • ампулы — 5 лет;
  • глазные пленки и капли — 2 года.

Аевит в капсулах

Фармакологическое действие: Поливитамин. Действие данного комбинированного препарата, определяется свойствами входящих в его состав витаминов А и Е:

Ретинол (витамин А) принимает участие в формировании зрительных пигментов, необходимых для нормального сумеречного и цветового зрения. Также он обеспечивает целостность эпителиальных тканей и регулирует рост костей.

Токоферол (витамин Е) обладает антиоксидантными свойствами (выводит токсины из организма), обеспечивает защиту ненасыщенных жирных кислот. Принимает активное участие в процессах формирования межклеточного вещества, коллагеновых и эластических волокон соединительной ткани, а также гладкой мускулатуры сосудов и пищеварительного тракта. Токоферол способен восстанавливать нарушенное капиллярное кровообращение, также нормализует капиллярную и тканевую проницаемость. Повышает устойчивость тканей к гипоксии.

Показания к применению: Аевит назначается при атеросклеротических изменениях сосудов, нарушениях трофики тканей, облитерирующем эндартериите. Так же препарат назначается в случае гемералопии.

Противопоказания: Противопоказаниями к назначению и использованию данного препарата служат гиперчувствительность к его компонентам, гипервитаминоз А или Е, детский возраст (младше 14 лет). Рекомендуются применять препарат с осторожностью во время беременности, а также при хронической сердечной недостаточности и хроническом гломерулонефрите.

Способ применения и дозы: Препарат принимают внутрь ежедневно по 1 капсуле. Также допускается внутримышечное введение по 1 мл 1 раз в день. Курс лечения составляет от 30 до 40 дней. Допускается проведение повторного курса через 3-6 мес.

Побочное действие: Применение препарата может вызвать проявления аллергических реакций (кожная сыпь), в редких случаях может наблюдаться чувство дискомфорта в эпигастральной области, тошнота, диарея. Длительное использование данного препарата может привести к обострению желчекаменной болезни и хронического панкреатита.

Кальция глюконат (Calcii gluconas). Кальциевая соль глюконовой кислоты.

Фармакологическое действие: Фармакологическое действие данного препарата близко к действию кальция хлорида, но при этом оказывает меньшее раздражающее действие.

Препарат применяется при широком спектре различных патологических состояний:

  • при недостаточной функции паращитовидных желез, сопровождающейся тетанией или спазмофилией;
  • при усиленном выделении кальция из организма, что может иметь место при длительном обездвиживании больных;
  • при аллергических заболеваниях (сывороточная болезнь, крапивница, ангионевротический отек, сенная лихорадка и. др.) и аллергических осложнениях, связанных с приемом лекарств. Механизм антиаллергического действия неясен, следует, однако, отметить, что внутривенное введение солей кальция вызывает возбуждение симпатической нервной системы и усиление выделения надпочечниками адреналина;
  • как средство, уменьшающее проницаемость сосудов, при геморрагическом васкулите, явлениях лучевой болезни, воспалительных и экссудативных процессах (пневмония, плеврит, аднексит, эндометрит и др.);
  • при кожных заболеваниях (зуд, экзема, псориаз и др.);
  • при паренхиматозном гепатите, токсических поражениях печени, нефрите, эклампсии, гиперкалиемической форме пароксизмальной миоплегии.

Применяют также как кровоостанавливающее средство при легочных, желудочно-кишечных, носовых, маточных кровотечениях; в хирургической практике иногда вводят перед оперативным вмешательством для повышения свертываемости крови. Однако достаточно достоверных данных о гемостатическом действии введенных в организм извне солей кальция нет; ионы кальция необходимы для свертывания крови, но количество кальция, содержащегося обычно в плазме крови, превышает количество, необходимое для превращения протромбина в тромбин.

Применяют также как противоядие при отравлении солями магния, щавелевой кислотой и ее растворимыми солями, а также растворимыми солями фтористой кислоты (при взаимодействии с кальция хлоридом образуются недиссоциирующие и нетоксичные оксалат и фторид кальция).

Препарат применяют также в сочетании с другими методами и средствами для стимулирования родовой деятельности.

При приеме внутрь (8 — 10 г) оказывает диуретический эффект; по механизму действия относится к кислотообразующим диуретикам.

Способ применения и дозы: Препарат применяют внутрь перед едой по 1-3 г 2-3 раза в день. Детям препарат назначается от 0,5 г до 2-3 г 2-3 раза в день. Внутримышечно и внутривенно препарат вводится медленно 5-10 мл 10% раствора ежедневно или через 1-2 дня. Детям — только внутривенно, в зависимости от возраста от 1 до 5 мл 10% раствора каждые 2-3 дня.

Побочное действие: При парентеральном введении препарата в редких случаях может наблюдаться тошнота, рвота, понос, замедление пульса.

Форма выпуска:

  • порошок;
  • таблетки по 0,5 г, в упаковке — 10 штук;
  • ампулы по 10 мл 10% раствора, в упаковке — 10 штук.

Условия хранения: Препарат хранится в хорошо укупоренной таре.

Срок годности:

  • порошок — 10 лет;
  • таблетки — 8 лет;
  • ампулы — 2 года.

Аскорбиновая кислота (Acidum ascorbinicum)

Синоним: Витамин С.

Фармакологическое действие: Витамин C принимает участие в регуляции окислительно-восстановительных процессов в организме, а также в углеводном обмене, процессах свертывания крови, нормальной проницаемости капилляров, образования стероидных гормонов, синтеза коллагена и проколлагена. Обладает свойством повышать устойчивость организма к инфекциям.

Показания к применению: Применение препарата показано при авитаминозе и гиповитаминозе С как в целях их лечения, так и в профилактических целях. Кроме того, препарат применяется при геморрагических диатезах, кровотечениях (носовых, легочных, печеночных и маточных), различных инфекционных заболеваниях, интоксикации. Также Аскорбиновая кислота назначается при различных заболеваниях желудочно-кишечного тракта, таких как ахилия, язвенная болезнь и энтероколиты, в целях профилактики и лечения цинги. Витамин C показан при болезни Аддисона, а также повышенной физической и умственной нагрузке.

Способ применения и дозы: Взрослым: для профилактики внутрь 0,05-0,1 г 1 раз в сутки; для лечения 0,05-0,1 г 3-5 раз в день. Парентерально витамин C вводится в виде аскорбината натрия по 1-3 мл 5% раствора. Разовая доза не должна превышать 0,2 г, суточная — 0,5 г.

Детям препарат назначается внутрь для профилактики по 0,02-0,03 г в сутки; для лечения — по 0,05-0,1 г 1-2 раза в день, парентерально — 1-2 мл 5% раствора в день в течение 2-3 недель

Побочное действие: Препарат может угнетать инсулярный аппарат поджелудочной железы, а также вызывать глюкозурию и угнетение процессов синтеза гликогена.

Противопоказания: Противопоказаниями к применению препарата служат тромбофлебиты и наклонность к тромбозам.

Форма выпуска:

  • порошок;
  • драже по 0,05 г, в упаковке — 200 штук;
  • таблетки аскорбиновой кислоты 0,025 г с глюкозой 3 г, в упаковке — 10 штук для детей;
  • таблетки аскорбиновой кислоты по 0,1 г и глюкозы по 0,877 г, в упаковке — 30 штук;
  • ампулы 5% раствора, в упаковке — 10 штук по 1 мл, по 5 мл
  • ампулы 10% раствора, в упаковке — 10 штук по 1 мл, по 2 мл, по 5 мл.

Комплексные таблетки:

  • "Аскорутин", в упаковке — 50 штук;
  • "Астинивит", в упаковке — 50 штук;
  • "Амитетравит", в упаковке — 40 штук;
  • таблетки аскорбиновой кислоты с витамином С (из черноплодной рябины и цитрусовых), в упаковке — 50 штук.

Условия хранения: Препарат должен храниться в сухом, прохладном и защищенном от света месте.

Срок годности:

  • порошок — 3 года;
  • ампулы — 1,5 года;
  • таблетки по 0,025 и 0,1 г — 3 года, по 0,5 и 2,5 г — 2 года, с глюкозой — 1 год, с фолиевой кислотой — 3 года;
  • "Аскорутин" — 4 года;
  • "Астинивит" — 2 года,
  • с витамином С из черноплодной рябины — 1 год, из цитрусовых — 2 года;
  • "Амитетравит" — 4 года.

Никотиновая кислота (Acidum nicotinicum)

Синоним: Витамин РР.

Фармакологическое действие: Никотиновая кислота, как и амид никотиновой кислоты, находятся в тесной взаимосвязи с коферментами кодегидразы I и кодегидразы II (НАД и НАДФ), ответственными за перенос водорода и осуществляющими окислительно-восстановительные функции в организме.

Показания к применению: Показаниями к назначению препарата служат пеллагра (авитаминоз РР), заболевания печени, спазм сосудов, атеросклероз (никотиновая кислота обладает свойством снижать содержание холестерина в крови). Кроме того, никотиновая кислота назначается при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, энтероколитах, колитах, длительно не заживающих ранах, язвах. Препарат может быть использован в качестве симптоматического неспецифического средства при новообразовании в желудочно-кишечном тракте (назначаются таблетки никотиновой кислоты с календулой).

Способ применения и дозы: Препарат применяется внутрь по 0,015-0,025 г, детям — 0,005-0,02 г в день.

При пеллагре препарат назначается взрослым внутрь по 0,1 г 2-3 раза в день на протяжении 15-20 дней. Парентерально вводят 1% раствор натрия никотината по 1 мл 1-2 раза в день в течение 10-15 дней.

Детям препарат назначается внутрь от 0,005 до 0,05 г 2-3 раза в день.

В случае появления новообразований — по 0,25-2 таблетки никотиновой кислоты с календулой 2 раза в день.

Побочное действие: Использование препарата может сопровождаться покраснением лица и верхней половины туловища с ощущением покалывания и жжения. Также применение препарата может вызывать приступы головокружения, приливы крови к голове. Длительное применение больших доз препарата может привести к жировой инфильтрации печени.

Форма выпуска:

  • порошок;
  • таблетки по 0,05 г, в упаковке — 50 штук;
  • 1% раствор в ампулах по 1 мл, в упаковке — 10 штук.

Условия хранения: Список Б. Препарат хранить в защищенном от света месте.

Срок годности:

  • порошок — 10 лет;
  • ампулы — 4 года;
  • таблетки — 3 года.

Трентал (Trentalum)

Синонимы: Пентоксифиллин, Агапурин, Пентилин, Ралофект, Флекситал, Кинетал.

Поставляется из Югославии, Германии, Индии, Испании. Из Словакии поставляется Агапурин.

Фармакологическое действие: Препарат обладает сосудорасширяющим и ангиопротекторным действием, так же является вазоактивным средством. Способен увеличивать кровоток оказывая влияние на микроциркуляцию в области микрокапилляров. Данное действие обусловлено способностью оказывать положительное влияние на улучшение пластичности эритроцитов, облегчая их проходимость через узкую капиллярную систему. Также препарат угнетает агрегацию эритроцитов и тромбоцитов, уменьшает вязкость крови.

Показания к применению: Препарат назначается при микроангиопатиях различного генеза, периферических нарушениях артериовенозного кровообращения на фоне атеросклеротических и диабетических процессов (диабетическая ангиопатия, облитерирующий эндартериит и др.), расстройствах трофики (постинсультный синдром, язвы ног, гангрена отморожения), ангионевропатиях (парестезии, акроцианоз, болезнь Рейно). Показаниями к назначению препарата также могут служить нарушения мозгового кровообращения, острая и хроническая недостаточность кровоснабжения сетчатой оболочки глаза, а также острые нарушения слуха, вызванные расстройством кровообращения.

Способ применения и дозы:

При пероральном введении препарата вначале назначают по 2 драже 3 раза в день, затем по 1 драже 3 раза в день.

При внутривенном введении назначают 5 мл (100 мг) препарата в 250-500 мл инфузионного раствора. Вводят капельно в течение 1,5-3 ч. После этого допускается увеличение дозы до 15 мл (300 мг) препарата в день.

Побочное действие: Быстрое парентеральное введение препарата в высоких дозах может вызвать тошноту, рвоту, головокружение, боль в области сердца, коллапс и другие, встречающиеся при назначении теофиллина, реакции. При перфузии препарата в рекомендуемых выше дозах частота побочных реакций снижается до минимума.

Противопоказания: Противопоказаниями к назначению препарата являются острый инфаркт миокарда, обильное кровотечение, геморрагия. Кроме того, применение препарата противопоказано при тяжелом коронарном и церебральном склерозе с гипертонией. Не рекомендуется назначать препарата беременным.

Форма выпуска:

  • драже по 100 мг, в упаковке — 60 штук;
  • драже по 400 мг, в упаковке — 20 штук;
  • ампулы по 5 мл (100 мг), в упаковке — 5 штук.

Условия хранения: Препарат должен храниться в темном месте.

Срок годности: Драже и ампул — 5 лет.

Галидор (Halidorum)

Синоним: Бенцикламид.

Поставляется из Венгрии.

Фармакологическое действие: Препарат обладает спазмолитическим и сосудорасширяющим действием.

Показания к применению: Препарат используется при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, спазмах мочевыводящих путей, холецистите, эндартериите, тромбангиите, а также в случаях спазмов сосудов мозга и коронарных сосудов.

Способ применения и дозы: Препарат применяется внутрь по 0,05-0,1 г 2-4 раза в день. Внутримышечно (при необходимости может применяться внутривенно) по 1-2 мл 2,5% раствора. Курс лечения составляет 15-20 дней.

Побочное действие: Применение препарата может сопровождаться диспептическими явлениями, возможно появление аллергических кожных реакций.

Противопоказания: Противопоказаниями к применению препарата служат выраженные нарушения кровообращения и дыхания.

Форма выпуска:

  • таблетки по 0,1 г, в упаковке — 50 штук;
  • ампулы по 2 мл 2,5% раствора, в упаковке — 10 штук.

Срок годности:

  • таблетки — 4 года;
  • ампулы — 3 года.

Плаценты экстракт (Extractum Placentae)

Водный экстракт из консервированной на холоде плаценты человека.

Фармакологическое действие: Препарат является биогенным стимулятором.

Показания к применению: Препарат используется при лечении офтальмологических заболеваний (блефарит, кератит и др.), а также миалгии, артритов, радикулитов, воспалительных заболеваний женской половой сферы.

Способ применения и дозы: Препарат вводится подкожно по 1 мл ежедневно или через день. Курс лечения составляет 15-20 дней.

Форма выпуска: Ампулы по 1 мл, в упаковке — 10 штук.

Условия хранения: Препарат хранится в прохладном, защищенном от света месте.

Срок годности: 3 года.

Рутин (Rutinum)

Витамин группы Р (Vitaminum P)

Фармакологическое действие: К группе витаминов Р относится ряд веществ — биофлавоноидов. Такие вещества обладают свойством уменьшать проницаемость капилляров. Совместно с аскорбиновой кислотой эти вещества принимают участие в окислительно-восстановительных реакциях, снижают активность гиалуронидазы, а также предохраняют от окисления аскорбиновую кислоту и адреналин.

Показания к применению: Препарат применяется при гиповитаминозе и авитаминозе Р как при профилактике, так и лечении. Также препарат назначается при заболеваниях, сопровождающихся повышением проницаемости капилляров (геморрагические диатезы, кровоизлияния в сетчатку глаз, геморрагический васкулит, лучевая болезнь, септический эндокардит, ревматизм, гломерулонефриты, гипертоническая болезнь, аллергические заболевания, тромбоцитопеническая пурпура). Рутин используется при профилактике и лечении поражений капилляров, вызванных применением антикоагулянтов, салицилатов, а также мышьяковистых препаратов.

Способ применения и дозы: Препарат назначается внутрь.

Взрослым — по 0,050,1 г 3-5 раз в день.

Детям — по 5 г 2-3 раза в день.

Также к препаратам группы Р относятся:

  • Рутин (Rutinum), который применяется внутрь взрослым по 0,02-0,05 г 2-3 раза в день;
  • Аскорутин (состав 1 таблетки: аскорбиновой кислоты — 0,05 г, рутина — 0,05 г, глюкозы — 0,2 г).

Способ применения и дозы: Препарат применяется внутрь по 1 таблетке 2-3 раза в день.

Форма выпуска: Порошок и таблетки по 0,02 г, в упаковке — 50 штук.

Условия хранения: В защищенном от света месте.

Срок годности:

  • витамина Р, рутина — 3 года;
  • аскорутина — 4 года.

Видео

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net