Главная / Компьютер и здоровье / Исследования «компьютерного» заболевания

Исследования «компьютерного» заболевания


13 сентября 2005

Исследования «компьютерного» заболевания

Рассмотрим информацию об одном исследовании, которое было проведено американскими специалистами из Университета Эмори (Emory University) в Атланте, штат Джорджия. Исследователи провели обследование 632 человек, которые начинали работать на должностях, предусматривающих использования компьютера на протяжении от 15 часов в неделю и более. Эксперты просили участников исследования описывать характер своей работы, а также свои ощущения, причем такие записи делались в специальных ежедневниках на протяжении трех лет. В том случае, если участник исследования начинал испытывать какой-либо дискомфорт, то это являлось показанием к обследованию его специалистами.

Как сообщили авторы данной работы, их исследование впервые фиксирует состояние здоровья подопытной группы на протяжении нескольких лет. Конечно, ранее также проводились работы в данной области, но все они заключались в одномоментной констатации наличия тех или иных заболеваний у пользователей персональных компьютеров. По словам руководителя исследования доктора Герра, «… разница именно в том, что теперь мы можем четко отследить рост заболеваемости год от года, чего не делал никто из наших предшественников».

Результаты большого количества ранее проведенных исследований позволяют с уверенностью говорить о том, что заболевания рук и кистей достаточно распространены среди людей, работающих за компьютером. Примерно 40% участников указанного исследования отмечали неопределенные неприятные ощущения, тогда как у 21% участников врачи смогли диагностировать данное заболевание. Кроме того, выяснилось, что женщины оказались более подвержены болезням, связанным с работой за компьютером, но, как говорят ученые, им пока еще не удалось выявить причины этого обстоятельства.

Как показали результаты сравнительного исследования сходных групп компьютерных пользователей, залогом сохранения здоровья может явиться сохранение правильной посадки на рабочем месте, а также правильное расположение монитора.

Однако, как отметили авторы исследования, если человек печатает больше 20 часов в неделю, то для него риск возникновения «компьютерного» заболевания оказывается в два раза выше, чем для других, менее продвинутых в компьютерных технологиях людей, причем в этом случае принимаемые защитные мера не играют никакой роли.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net