Главная / Компьютер и здоровье / Как действуют видео игры на детей

Как действуют видео игры на детей


21 августа 2015

Как действуют видео игры на детей

Сегодня примерно две трети населения играет в видео игры. Впервые видео игры появились в 1970-х годах, с тех пор они стали неизменным средством для развлечения и обучения, как детей, так и взрослых. Игровые приставки Nintendo, PlayStation или Wii U с множеством видео игр, распределенных по таким жанрам, как экшен, приключения, ролевые игры, спортивные, развлекательные, игры для взрослых и образовательные игры, можно найти практически в каждом доме.

Франшиза «Марио» является одной из наиболее продаваемых видео игр за всю историю их существования. Во всем мире продано более 210 миллионов копий, а герой Марио появляется в более чем 200 играх.

С момента изобретения видео игр проводятся и масштабные исследования, посвященные влиянию таких игр на детей. Результаты этих исследований показывают, что видео игры могут оказывать как положительное, так и отрицательное воздействие в зависимости от того, играют ли дети в игры, которые соответствуют их возрасту, и от того, сколько времени они проводят за этим занятием. Рассмотрим подробнее, какие возможные плюсы и минусы приносит увлеченность видео играми, и как видео игры влияют на детей.

Положительное воздействие

Видео игры развивают у детей способности к восприятию и познанию (перцептивные и когнитивные способности), а также двигательные навыки. Играя в видео игры, дети приобретают умение решать проблемы, учатся работе в команде и становятся более сообразительными. Также видео игры улучшают кратковременную память детей и вырабатывают у них навык принятия решений, требуя быстрых и точных действий.

Интерактивные видео игры заставляют ребенка все время практиковаться, чтобы быть лучшим. Процессы ведения игры и разработки игровых стратегий, а также одержанные победы дарят ребенку чувство удовлетворения и увеличивают его уверенность в себе.

Воздействие видео игр на детей

Согласно исследованию, проведенному учеными из Университета Рочестера, «дети, играющие в видео игры, лучше справляются с заданиями, выполнение которых требует сосредоточенности, скорости, способности к многозадачности, хорошего зрительного восприятия и точности, чем дети, которые не играют в видеоигры». Таким образом, видео игры учат ребенка концентрироваться, планировать, придумывать различные стратегии по достижению цели, выполнять несколько задач одновременно и выходить из сложных ситуаций. Виртуальная среда – это будущее сферы образования, так как она предлагает интерактивный способ обучения тому, как преуспевать в этом построенном на конкуренции мире.

Отрицательное воздействие

Видео игры неблагоприятно воздействуют на физическое здоровье детей. Сидение в течение многих часов за игровыми приставками может увеличивать у детей риск ожирения, нарушений сна, головных болей, сухости глаз, синдрома запястного канала, мышечных заболеваний, а также нарушений скелетной структуры и осанки. В число других неблагоприятных эффектов входят беспокойство, увеличенная частота сердечных сокращений и повышенное кровяное давление.

Различные исследования, проведенные такими учеными как Б. Д. Бартолоу, Д. А. Джентиле, Б. Дж. Бушман и М. А. Сестир, свидетельствуют о том, что видео игры, в которых присутствует насилие, взаимосвязаны с агрессивным поведением детей. Говорят, что увлеченность играми, предполагающими применение огнестрельного оружия и лишение жизни людей, обозляет детей, что и заставляет их вести себя агрессивно.

Воздействие видео игр на детей

Видео игры все больше затягивают детей, так как процесс игры и одержанные победы поднимают их моральный дух. Ученые из Университета Калгари провели онлайн опрос детей в возрасте от 9 до 15 лет, которые играют во взрослые и жестокие видео игры, и сделали вывод о том, что такие игры напрямую связаны со склонностью к запугиванию, избиению или оскорблению братьев и сестер или сверстников.

Существует прямая зависимость между детьми, которые проводят много времени за видео играми и теми, кто забрасывает учебу, что приводит к плохой академической успеваемости, прогулам и отчислению из школы. Сообщается о многочисленных смертях, случившихся по причине проведения за видео играми множества часов, дней, недель или даже месяцев.

  • В 2005 году 28-летний молодой человек из Южной Кореи упал в обморок и умер от остановки сердца из-за того, что играл в игры World of Warcraft и StarCraft в течение 50 часов подряд.
  • В октябре 2007 года подросток из штата Огайо (США) застрелил своих родителей за то, что они забрали у него копию игры Halo 3.
  • В 2009 пара из Кореи, заигравшись в видео игры, забросила своего 3-месячного ребенка, который умер от недоедания и обезвоживания.
  • В 2010 году 16-летний подросток из Южной Филадельфии убил свою мать за конфискацию его портативной игровой консоли.

Что делать родителям?

Ключом к уменьшению отрицательного воздействия видео игр на детей является родительский контроль. Следите за тем, в какие игры играют дети. Покупая детям видео игры, обращайте внимание на указанные на упаковках возрастные ограничения, разработанные Комитетом по принятию и определению рейтингов для компьютерных игр и другого развлекательного программного обеспечения (Entertainment Software Rating Board, или ESRB). Избегайте покупки игр, в которых слишком много насилия.

Аббревиатура Для кого подходит
EC (Early Childhood) Для детей раннего детского возраста (от 3 лет и выше)
E (Everyone) Для всех (от 6 лет и выше)
T (Teens) Для подростков (от 13 лет и выше)
M (Mature) Для взрослых (от 17 лет и выше)
AO (Adults Only) Только для взрослых (от 18 лет и выше)
RP (Rating Pending) Категория еще не присвоена (ожидается ответ от ESRB)

Следите за тем, сколько времени дети проводят, играя в видео игры. Это самое важное. Нельзя разрешать детям играть в течение более чем двух часов. Чтобы было легче контролировать привычки детей в отношении видео игр, размещайте все игровые устройства в хорошо обозримой части дома, при этом не допускайте до мобильных игр и видео игр детей в возрасте младше двух лет.

Побуждайте детей играть на улице или записывайте их в различные юношеские клубы, предполагающие занятия физической деятельностью на свежем воздухе. Это будет обеспечивать детям живое общение, и подготавливать их к жизни в социуме. Поощряйте такие увлечения детей как чтение, садоводство и отдых на природе.

И последнее, но немаловажное – говорите детям о том, как следует обращаться с видео играми, и какую пользу они приносят, если делать это правильно. Помимо этого рассказывайте детям об отрицательном воздействии, которое видео игры могут на них оказывать. Видео игры, безусловно, приносят много радости и веселья, однако чрезмерная увлеченность ими может перерастать в зависимость и влиять как на психологическое, так и на физическое здоровье человека.


Источник: buzzle.com
Фото: zmescience.com, wisegeek.org

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net