Главная / Компьютер и здоровье / Правильное расположение монитора и клавиатуры

Правильное расположение монитора и клавиатуры


4 июля 2005

Правильное расположение монитора и клавиатуры

Особое внимание нужно уделить абсолютной чистоте экрана монитора, а также очков (если, конечно, человек ими пользуется). Для чистки поверхности экрана (которая должна проводиться как минимум один раз в неделю) рекомендуется использовать специальные салфетки и особую жидкость для протирки мониторов. Что же касается очков, то они постоянно должны быть кристально прозрачными.

Монитор и клавиатура должны быть расположены на рабочем столе прямо, а не наискосок, как это довольно часто делается. Центральная точка экрана монитора должна находиться примерно на уровне, или же немного ниже глаз оператора. Голова пользователя компьютера должна держаться прямо, без наклона вперед. Необходимо удалить экран монитора от глаз пользователя как минимум на 50-60 сантиметров. В том случае, если такое расстояние вызывает проблемы с распознаванием информации, необходимо выбрать для работы шрифт большего размера.

Специалисты настойчиво рекомендуют периодически давать отдохнуть глазным мышцам, для чего нужно закрывать веки на несколько секунд, что бы глаза могли расслабиться. Что же касается довольно распространенных советов по использованию специальных очков и фильтров, то они являются довольно спорными, так как улучшение какого-либо показателя видеосистемы в этом случае достигается в ущерб другим параметрам. Кроме того, стоит задать вопрос о целесообразности затрат на приобретение таких очков (качественные очки стоят не менее 200 долларов), когда те же деньги можно потратить на приобретение довольно качественного монитора.

Правда, стоит отметить необходимость приобретения второй пары очков в том случае, если пользователь компьютера страдает близорукостью, превышающей 2-4 диоптрии. В таком случае ему необходимо обзавестись двумя парами очков – для работы «вблизи» и «для дали».

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net