Главная / Питание / Чай / Полезен ли зеленый чай с жасмином?

Полезен ли зеленый чай с жасмином?


18 ноября 2013

Полезен ли зеленый чай с жасмином?

Зеленый чай, который собирают раньше, чем более распространенный черный чай, что приводит к меньшему его окислению, может иметь некоторые полезные для здоровья свойства. Он действительно содержит антиоксиданты, что указывает на возможность ослабления эффектов старения, и многие верят, что исследования зеленого чая свидетельствуют о том, что он в некоторой степени способствует похудению и особенно полезен в избавлении от небольшого количества абдоминального жира. В последнее время часто возникает вопрос по поводу пользы для здоровья зеленого чая с жасмином, который состоит из ароматных цветков жасмина и листьев зеленого чая. Запах такого чая может способствовать расслаблению пьющего его человека, и есть предположение, что жасмин оказывает и другие полезные воздействия, однако доказательств этому пока нет.

Жасмин – это приятно пахнущее растение, которое имеет некоторые потенциальные полезные для здоровья свойства. Он может немного способствовать расслаблению и успокаивать. Заявления о других свойствах жасмина не подтверждены. Иногда жасмин рекламируется как потенциальное лекарство против рака, афродизиак, и средство для моментального похудения. Однако имеющиеся исследования чая пока не доказали правильность этих утверждений надлежащим образом, и относиться к ним следует с долей скептицизма.

Однако это не значит, что употребление зеленого чая с жасмином вредно или не приносит совсем никакой пользы для здоровья. Как уже было упомянуто выше, он слегка успокаивает, и некоторые исследования говорят о том, что переходу к более умиротворенному душевному состоянию может способствовать воздействие одного только аромата жасмина. Схожими полезными качествами обладают многие другие травы, однако в пользу жасмина выступает очень небольшое количество свидетельств того, что добавление его к чаю может стать причиной проблем со здоровьем для большинства людей.

Тем, кто принимает антикоагулянты вроде варфарина, следует учитывать, что зеленый чай может влиять на то, как этот препарат воспринимается организмом, поэтому им вероятно лучше воздерживаться от его употребления.

Одним фактом, который ставит под сомнение результаты исследований, свидетельствующих о полезных свойствах зеленого чая с жасмином, в особенности успокаивающих, является то, что зеленый чай все-таки содержит кофеин. Неизвестно, полностью ли он нейтрализует успокаивающий эффект чая, однако тем, кто плохо спит, следует избегать употребления напитков с кофеином за несколько часов до сна. Полезными в этом отношении могут быть другие чаи на травах, которые не содержат кофеина. Существует также зеленый чай без кофеина, однако было выдвинуто мнение о том, что процесс декофеинизации чая ослабляет его потенциальные полезные свойства.

Что касается вопроса о том, полезен ли зеленый чай с жасмином, можно говорить только о том, что для большинства людей он не вреден. Он может производить легкий успокаивающий эффект, и, по всей видимости, не опасен. Тем, кому следует постоянно избегать кофеина, лучше пить виды чая без кофеина. Большинство людей, однако, привлекает в большей степени не потенциальное воздействие этого чая на здоровье, а его аромат. Жасмин смягчает вкус зеленого чая, и получающийся в результате аромат считается очень приятным.

Ссылки по теме:
Помогает ли зеленый чай худеть?
Польза ромашкового чая
Полезен ли ароматизированный зеленый чай?
Какой зелёный чай полезнее, холодный или горячий?


Источник: wisegeek.com

Комментарии пользователей:


#1403ирина03 февраля 2015

Интересно

Top

Vitaminov.net