Чем полезна капуста?


9 июня 2014

Чем полезна капуста?

Капуста – это популярный овощ, относящийся с семейству репы и листовой горчицы. Научное название овоща — Brassica Oleracea. Капуста делится на два основных вида: раннюю и позднюю. Ранняя капуста достигает зрелости всего за 40 дней и имеет небольшой, плотный кочан, в то время как поздняя созревает в среднем за 90 дней и имеет довольно крупный кочан. В пищу употребляют только центральную часть растения.

Капуста используется не только в кулинарии, она также славится своими целебными свойствами. Древние европейцы оборачивали листья капусты вокруг воспаленных участков тела, и это вполне разумно с медицинской точки зрения, так как листья растения содержат глютамин, который является эффективным противовоспалительным средством. В самом деле, в современной медицине, производное овоща под названием IC3 используется для лечения новообразований в области головы и шеи, которые вызваны некоторыми видами вируса папилломы человека. Свежий сок капусты используется для лечения бородавок.

В сыром виде, капуста хрустящая и имеет сладковатый вкус. Ее красные и зеленые (иногда называемые желтыми) сорта имеют очень презентабельный вид и используются при приготовлении салатов. Часто из нее готовят салат, заправленный майонезом или яблочным уксусом с добавлением тертой моркови.

Традиция использовать капусту в кулинарии существует во многих частях Европы.

Ее добавляют в супы и тушеные блюда, ее листья можно оборачивать вокруг мяса, готовить фаршированную капусту можно в различных вариантах. Многие азиатские культуры и европейские страны заготавливают квашенную капусту. Очень популярна в Корее квашенная капуста кимчи. Также вы можете использовать нарезанные листья капусты вместо салата айсберг, потому как она более питательная и гораздо дешевле.

С точки зрения питания, этот овощ полезен, т.к. обогащен витамином С.

Выбирайте витамины для детей в интернет-магазине bitoki.ru

Употребление около 3,5 унций (100 грамм) обеспечит 61% от рекомендуемой дневной нормы витамина С. Она также содержит около 10% суточной нормы витамина В6, и 13% суточной нормы фолиевой кислоты. Кроме того, капуста практически не содержит жира, и в одной порции капусты содержится всего лишь 24 калорий.

Некоторые избегают данную листовую культуру, поскольку капуста при приготовлении может издавать очень сильный запах, другие боятся ее, потому как она может вызывать метеоризм. С запахом трудно что-то сделать, но от проблем пищеварения можно легко избавиться с помощью препаратов таких как Бино®. Регулярное употребление капусты может также уменьшить кишечные расстройства.

Ссылка по теме: Кимчи: вкусно и полезно

Источник: wisegeek.com
Фото: motherearthnews.com

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net