Петрушка


12 сентября 2006

Петрушка

Родиной петрушки считается Испания и Средиземноморье, где она растет в диком виде. На территории Африки дикие формы петрушки не обнаружены, между тем первые сведения об этом растении дошли до нас из Древнего Египта. Правда, там петрушка лишь частично воспринималась как овощ. Предание гласило, что она выросла из крови убитого сына бога Осириса. В память об этом событии устраивались религиозные празднества, участники которых надевали венки из зелени петрушки.


Древние греки начали культивировать петрушку позже египтян, однако и у них ее считали растением скорби. Встретить мула, навьюченного петрушкой, или крестьянина, несшего корзину с этим овощем, считалось куда худшим предзнаменованием, чем перебежавшая дорогу черная кошка.


У древних римлян петрушка была мало известна. О ней совершенно забыли в период раннего Средневековья и снова начали культивировать в Европе лишь в IX веке, но ее распространению долго мешали связанные с петрушкой суеверия.


В России петрушку издавна использовали знахари для лечения ран и воспалений, вызванных уксусом ядовитых насекомых. Однако возделывание петрушки в значительных масштабах начали в России лишь в прошлом столетии.


В настоящее время в нашей стране петрушка распространена повсеместно, она занимает ведущее место среди пряных овощей.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net