Калорийность свеклы


11 мая 2016

Калорийность свеклы

Свекла имеет высокое содержание фолата, марганца и калия, важных питательных веществ, необходимых для надлежащего функционирования организма. Она также богата витамином B6, рибофлавином и тиамином. Хотя наиболее распространенной является красновато-бурая свекла, также на рынке имеются фиолетовая и желтая ее разновидности. Содержание калорий в свекле невысокое – в 100 граммах свежей свеклы содержится около 37 калорий. Однако метод приготовления этого корнеплода приводит к некоторым изменениям в его калорийности.

  • Сырая свекла — 37 кл
  • Отварная свекла — 46 кл
  • Маринованная свекла — 28 кл

В сырой свекле калорий меньше, чем в отварной или запеченной. И хотя самое низкое содержание калорий имеет маринованная свекла, следует ограничивать ее потребление, так как в ней содержится много натрия, в особенности, если она приготовлена в промышленных, а не в домашних условиях.

Известно, что свекла имеет низкое содержание жиров и калорий. При этом она богата витаминами и важными минералами. В ней содержатся достаточно значительные количества витамина B1, B12, витамина C, а также таких минералов как калий, кальций, марганец, фосфор, сера и медь. Кроме того, свекла является богатым источником пищевой клетчатки.

Питательные вещества Кол-во (на 100 г) Питательные вещества Кол-во (на 100 г)
Углеводы 9,56 г Фосфор 40 мг
Белки 1,61 г Магний 23 мг
Жиры 0,17 г Калий 325 мг
Витамин B2 0,04 мг Кальций 16 мг
Витамин C 4,9 мг Натрий 78 мг
Железо 0,8 мг

Свекла обладает множеством полезных свойств. Исследования показывают, что этот овощ помогает понижать холестерин. Его регулярное потребление способствует понижению уровня ЛПНП и повышению ЛПВП. Свекольный сок содействует понижению высокого кровяного давления. Свекла содержит фитонутриент, известный как бетаин, который помогает укреплять здоровье сердечно-сосудистой системы. Он понижает гомоцистеин плазмы в организме, что способствует уменьшению риска сердечно-сосудистых заболеваний. Кроме того, свекла имеет высокое содержание нитратов, которые помогают защищать выстилку кровеносных сосудов. Известно, что бетаин также способствует здоровому функционированию печени.

Свеклу можно отваривать и делать из нее пюре, которое нередко добавляют к картофельному пюре и бобам для получения вкуснейшего гарнира. Следует выбирать твердую свеклу без мягких пятен со свежими листьями и стеблями. Хранить свеклу рекомендуется в полиэтиленовом пакете в холодильнике в течение не более чем двух недель, чтобы она оставалась свежей и питательной.


Источник: buzzle.com
Фото: healtheatingfood.com, dailymail.co.uk

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net