Главная / Питание / Целебное питание / Витамины на Вашем столе / Полезные свойства масла редьки

Полезные свойства масла редьки


31 марта 2016

Полезные свойства масла редьки

Известно, что масло редьки обладает различными полезными свойствами, схожими с пользой, обеспечиваемой употреблением редьки в салатах. Однако важно отметить, что это масло получают из семян, а не из его корня.

Одним из наиболее распространенных способов применения масла редьки является использование его как наружного лекарственного средства для кожи – в таком качестве оно пользовалось популярностью еще в древнем Риме. Многие люди считают, что это вещество также помогает при заболеваниях желудка и жирной коже и способствует улучшению кровообращения. Тем не менее, как и в случае с другими лекарственными средствами растительного происхождения, прежде чем применять масло редьки, важно сопоставлять заявления производящих его компаний и имеющиеся практические и научные данные о нем.

Одним из наиболее хорошо проверенных полезных свойств масла редьки является его способность помогать при кожных заболеваниях. К примеру, нередко с его помощью лечат стригущий лишай, а также другие наружные грибковые инфекции. Обычно это масло применяется непосредственно при возникновении случаев инфекции, а не в целях повседневного ухода. Тем не менее, у некоторых людей симптомы грибковых заболеваний возникают чаще, чем у других, и для них использование этого масла на регулярной основе может быть полезно.

Также распространено применение масла редьки внутрь. Это вещество, как считается, помогает излечивать широкий круг проблем с пищеварительным трактом. Оно стимулирует аппетит, что полезно после перенесения различных заболеваний. В некоторых источниках рекомендуется применение масла редьки как слабительного и мочегонного средства, хотя его воздействие при использовании в таком качестве может разниться в зависимости от конституции человека. В большинстве случаев благотворное влияние масла редьки связывают с текущими заболеваниями, в том смысле, что это масло восстанавливает баланс в нездоровой системе.

Масло редьки также может быть полезно для респираторной системы и системы кровообращения. При заложенности в груди это масло можно использовать как отхаркивающее средство. В этом случае предполагается прием его внутрь. При помощи этого масла можно добиваться и улучшения кровообращения, хотя такой способ его применения не особенно распространен, так как доступны более эффективные лекарственные растения.

Важно учитывать, что не все из перечисленных выше полезных свойств гарантированы всем группам людей, и что для некоторых из них сок редьки в действительности может быть вредным. Преимущества, которыми этот сок обладает, необходимо ставить на весы с риском несварения. У некоторых людей, страдающих от таких заболеваний, как язвенная болезнь, риск подобных побочных эффектов может быть повышен. Многие полезные свойства, связанные с этим маслом, также присущи соку редьки, который можно использовать в качестве его альтернативы. Благотворные эффекты масла редиса носят кратковременный характер, при этом применять данное масло можно в течение не более чем четырех недель.

Источник: wisegeek.com
Фото: maangchi.com, highdesertgarden.com

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net