Главная / Питание / Целебное питание / Витамины на Вашем столе / Полезные свойства сока редьки

Полезные свойства сока редьки


24 марта 2016

Полезные свойства сока редьки

Редька – это популярный корнеплод родом из Китая, который бывает самых различных видов, включая дайкон, черный или красный. Благодаря своим лекарственным свойствам сок редьки используется в течение уже многих сотен лет. Некоторые из его полезных свойств включают способность понижать уровень холестерина, предотвращать появление определенных инфекций, облегчать запор и улучшать состояние кожи. Хотя результаты некоторых исследований подтверждают, что сок редьки может оказывать определенное благотворное воздействие, эти исследования носят ограниченный характер и считаются неокончательными.

Питательной ценностью сока редьки интересуются очень многие. Обычно в редьке содержится 25 миллиграммов кальция и 233 миллиграмма калия, но наиболее впечатляет содержание в нем антиоксиданта витамина C. В корне редьки содержится примерно 22,8 миллиграмма витамина C, а в листьях – и того больше. Также в редьке присутствуют различные витамины группы B, включая фолиевую кислоту. В число других полезных компонентов редьки входят фосфор, калий и цинк.


Если острый вкус редьки тяжело воспринимается,
то сок можно разбавить любым другим соком из свежих овощей…

Чем полезен сок редьки


Проведенные исследования указывают на то, что употребление сока редьки может понижать уровень липидов в организме и, таким образом, уменьшать концентрацию в нем холестерина, однако о воздействии, которое этот сок оказывает на метаболизм липидов, пока известно немного. Также считается, что сок редьки может способствовать предупреждению и возможно устранению определенных инфекций. Так как этот сок является диуретиком и натуральным детоксикантом, полагают, что он помогает при инфекциях почек и печени. Содержащиеся в определенных видах редьки ферменты, способны уничтожать грибки в организме, такие как candida albicans. Кроме того, эти ферменты могут регулировать желчь в желчном пузыре.

Высокое содержание в редьке воды и пищевых волокон делает его полезным при запорах и содействует облегчению геморроя. Помимо этого считается, что редька может способствовать успокоению пищеварительного тракта. Сок, выжатый из определенных видов редьки, помогает при желтухе, понижая уровень билирубина в организме. Цинк, фосфор, витамины группы B, витамин C и вода позволяют поддерживать увлажненность кожи и содействуют устранению трещин кожи, ее сухости, экземы и высыпаний.

Обычно сок редьки рекомендуется смешивать с другими овощными соками, так как сам по себе он имеет очень резкий вкус. Чаще всего его смешивают с морковным, огуречным, имбирным, яблочным соком или соком из зеленого перца. Хотя существуют различные способы получения сока, как правило, лучше всего использовать коммерческую соковыжималку. Сок редьки следует применять как дополнительный продукт, а не как замену средствам традиционной медицины. Помимо этого, прежде чем начинать употреблять сок в медицинских целях, желательно проконсультироваться у специалиста в области медицины.

Источник: wisegeek.com
Фото: karmynskuisine.com,
thepescetarianandthepig.com

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net