Чем полезны оливки


10 декабря 2015

Чем полезны оливки

Оливки остаются зелеными, когда их собирают до того, как они дозреют. Их выдерживают в рассоле в течение 7-8 месяцев. Это позволяет избавлять оливки от горечи и увеличивать их срок годности. Оливки в рассоле могут быть годными к употреблению в течение нескольких лет даже при отсутствии возможности хранения в холодильнике. Полностью созревшие оливки имеют черный или темно фиолетовый цвет и требуют варки в банках в течение некоторого времени во избежание роста в них бактерий. Подавлять рост бактерий в зеленых оливках помогает рассол с низким pH уровнем и высоким содержанием соли.

В странах Средиземноморья оливки являются неотъемлемой частью рациона питания в течение уже 8000 лет! Всем известно, что оливковое масло полезно, однако немногие знают, какова питательная ценность зеленых оливок и сколько в них калорий. Диетологи и ученые не прекращают исследовать Средиземноморскую диету, так как жители Средиземноморья менее подвержены заболеваниям сердца, чем те, кто живет в Западных странах.

Чем полезны оливки

Количество калорий в зеленых оливках может слегка разниться в зависимости от их разновидности

  • Одна маринованная зеленая оливка (около 2,7 г) содержит 4 калории.
  • В 100 г маринованных зеленых оливок в банках или бутылках содержится 145 калорий.
  • В 30 г или в одной порции из 10 небольших зеленых оливок содержится 41-42 калории.
  • В десяти зеленых оливках среднего размера – 49 калорий, тогда как в 10 крупных– 57 калорий.
  • Если вы предпочитаете гигантские зеленые оливки, то с 10-ю такими оливками в организм поступает 96 калорий.
  • Одна чашка нарезанных ломтиками или измельченных зеленых оливок содержит около 193 калории.

Питательная ценность зеленых оливок

Большая часть жиров в зеленых оливках – это мононенасыщенные, и потому полезные, жиры. Зеленых оливки богаты витаминами и минералами, а также являются хорошим источником пищевой клетчатки. Они имеют высокое содержание кальция, железа, витамина E, селена и меди. Мононенасыщенные жиры, поступающие в организм с зелеными оливками, помогают уменьшать риск атеросклероза, а также повышать до достаточного уровня количество хорошего холестерина (ЛПВП) в организме. Так как оливки богаты жирорастворимым антиоксидантом витамином E, они помогают бороться с вредным воздействием на организм свободных радикалов. Они защищают организм от самых различных заболеваний, включая рак.


Содержащиеся в оливках витамины и минералы придают
силу и блеск волосам и сияние коже…

Чем полезны оливки


Полифенолы и флавоноиды, также присутствующие в оливках, обладают противовоспалительными свойствами. Они помогают уменьшать симптомы астмы, остеоартрита и ревматоидного артрита, а также предотвращают скапливание холестерина в артериях, и, таким образом, препятствуют развитию заболеваний сердца. Клетчатка в оливках улучшает здоровье пищеварительной системы и способствует профилактике рака толстой кишки. Употребление зеленых оливок в особенности полезно для женщин, вступивших в перименопаузальный период – оливки содействуют уменьшению частоты и интенсивности горячих приливов. Омолаживающие свойства зеленых оливок помогают Вам моложе выглядеть. Узнайте, чем полезны маслины.

В 100 граммах зеленых оливок (маринованных, в банках или бутылках) содержится:

Калорий: 145
Белков: 1,03 г
Жиров (всего): 15,32 г
Насыщенных жиров: 2,029 г
Мононенасыщенных: 11,314 г
Углеводов: 3,84 г
Клетчатки: 3,3 г
Кальция: 52 мг
Железа: 0,49 мг
Магния: 11 мг
Фосфора: 4 мг
Калия: 42 мг
Натрия: 1556 мг
Витамина E: 3,81 мг
Витамина K: 1,4 мкг
Цинка: 0,04 мг
Меди: 0,12 мг
Селена: 0,9 мкг
Витамина A: 20 мкг ретинола
Витамина A: 393 МЕ
Тиамина: 0,021 мг
Рибофлавина: 0,007 мг
Ниацина: 0,237 мг
Пантотеновой кислоты: 0,023 мг
Фолата: 3 мкг
Холина: 14,2 мг
Бета-каротина: 231 мкг
Витамина B6: 0,031 мг
Сахара: 0,54 г
Воды: 75,28 г

Калории в зеленых оливках считаются полезными, однако в связи с тем, что оливки богаты жирами и натрием, их следует употреблять в умеренных количествах. Помните, что оливки, выдерживаемые в рассоле традиционным способом, полезнее, чем те, что обрабатываются щелочью. Чтобы пользоваться всеми полезными свойствами оливок, их можно добавлять в различные супы, салаты и десерты.

Источник: buzzle.com
Фото: thesleuthjournal.com,
villadespinasuites.com, myhairstyles.website

Комментарии закрыты.

Узнать цену гладкого листа можно по телефону 8 (8172) 72-21-50 Цена гладкого листа с полимерным покрытием несколько выше, чем у просто оцинкованного, зато уровень защиты и внешний вид у такого листа заметно лучше. Если купить гладкий лист по выгодной цене у производителя, можно существенно сэкономить на оплате услуг посредников. По этой причине мы рекомендуем делать заказ в «Электросталь-Инвест».
Top

Vitaminov.net