Главная / Питание / Целебное питание / Витамины на Вашем столе / Чем полезен сладкий картофель

Чем полезен сладкий картофель


16 октября 2015

Чем полезен сладкий картофель

Сладкий картофель имеет высокую питательную ценность и потому включение его в рацион питания очень полезно для здоровья. В нем содержатся витамины, белки, минералы. Люди с избыточным весом и высоким уровнем холестерина могут без опасений употреблять сладкий картофель. В данной статье рассказывается о содержании питательных веществ в одной чашке сладкого картофеля (200 мг).

Витамины

Этот корнеплод богат витамином A и витамином C. В одной чашке приготовленных долек сладкого картофеля содержится 39,2 мг витамина C. Даже такие овощи как брокколи не могут похвастаться подобным содержанием этого витамина в порции такого же объема. Поэтому можно сказать, что сладкий картофель не уступает в отношении питательной ценности таким зелеными листовыми овощами как капуста.

Чем полезен батат

Что касается содержания витамина B, в одной порции его содержится 4 мг (сюда входят витамин B6, рибофлавин, ниацин и тиамин). Витамина E в каждой чаше сладкого картофеля – 1,4 мг.

Белки

Помимо минералов и витаминов, в сладком картофеле также присутствуют белки. Их меньше в этом корнеплоде, чем в таких богатых белками продуктах как миндаль, но больше, чем в таких полезных овощах как капуста. В 200 мг порции сладкого картофеля 4 мг белка. Однако если сладкий картофель приготавливается в виде пюре, содержание в нем белка снижается до 3,96 мг на порцию.

Чем полезен батат

Минералы

Употребление полной чашки сладкого картофеля обеспечивает поступление в организм 76 мг кальция, 54 мг магния и 950 мг калия. Хорошо известно, что достаточное потребление кальция очень важно для здоровья костей. Также в этом корнеплоде присутствует минерал фосфор, который играет критическую роль в развитии костей и поддержании гормонального баланса. Его количество в одной порции составляет 108 мг. В сладком картофеле есть и такие минералы как цинк и медь, но в небольших количествах. В нем содержится 1,4 мг железа, что достаточно много при том, что в одной порции (170 мг) таких зеленых листовых овощей как капуста присутствует 1,8 мг этого минерала.

Насыщенные жиры и холестерин

Люди с избыточным весом и высоким уровнем холестерина могут без опасений употреблять сладкий картофель. Повышения потребления насыщенных жиров при включении его в рацион питания не происходит. Все благодаря тому, что содержание насыщенных жиров в этом богатом питательными веществами корнеплоде ничтожно малое.

Предупреждение: Информация, приведенная в данной статье, может использоваться исключительно в образовательных целях и не должна служить заменой рекомендациям специалиста-диетолога.

Источник: buzzle.com
Фото: foodofy.com,
immaeatthat.com, youtube.com

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net