Чем полезна петрушка


9 октября 2015

Чем полезна петрушка

Петрушка культивируется и используется человеком в течение более чем 2000 лет. Исследования показывают, что она пользуется популярностью в связи со своими лекарственными свойствами еще со средних веков. Слово «петрушка» происходит от греческого слова petroselinum (которое означает «горный сельдерей»). Древние греки украшали петрушкой могилы, так как считали ее священным растением; они также знали о том, что она обладает целебной силой. Применять петрушку для украшения блюд начали римляне. Сегодня многие люди также использует ее в качестве украшения, после чего часто выбрасывают, так как не знают о ее полезных для здоровья свойствах и питательности.

Виды петрушки

Существует множество разновидностей петрушки, при этом наиболее популярными из них являются плосколистная и кудрявая петрушка. Тогда как у последней листья туго закручиваются и немного напоминают зеленый мох, у первой листья плоские и четко разделенные, как у сельдерея. Плосколистную петрушку также называют итальянской. Польза для здоровья этой разновидности хорошо известна, поэтому она широко используется в медицинских целях. Есть еще одна разновидность петрушки, которая применяется в центрально-европейской и восточно-европейской кухне. Это так называемая гамбургская петрушка с крупным, белым, напоминающим репу корнем, и длинными, похожими на папоротник листьями, вкус которых напоминает вкус сельдерея. Корень гамбургской петрушки добавляют в салаты и супы. Итальянская петрушка обладает самым сильным ароматом, в связи с этим она имеет и наиболее широкое применение.

Полезные свойства петрушки

Петрушка – это богатый источник витамина K, витамина A, бета-каротина, витамина C, железа и фолата. Она содержит изрядные количества и других витаминов и минералов, а также имеет низкое содержание калорий. В число присутствующих в петрушке летучих маслянистых веществ входят миристицин, лимонен, эвгенол и альфа-туйен. Также в ней есть флавоноиды, такие как апиин, апигенин, кризоэриол и лютеолин.

Полезные для здоровья свойства

  • Помимо того, что петрушка служит отличным украшением для супов и других блюд, она также обладает множеством полезных для здоровья свойств. Чай из петрушки применяется как средство от самых различных проблем со здоровьем.
  • В древнегреческой медицине и Аюрведе петрушка использовалась для лечения вздутия кишечника, диспепсии и нарушений менструального цикла. Медицинское применение имеют почти все части этого растения, но в особенности полезны листья, корни и семена. Как правило, в терапевтических целях используется итальянская петрушка.
  • Петрушка полезна для сердца, так как она содержит фолат, который улучшает состояние сердечно-сосудистой системы. Фолат помогает преобразовывать молекулы гомоцистеина (которые в большом количестве повреждают кровеносные сосуды) в безвредные молекулы, а также снижает риск инсульта и сердечного приступа.

Полезные свойства петрушки

  • Регулярное употребление петрушки способствует понижению кровяного давления, что в свою очередь уменьшает риск заболеваний, которые могут быть вызваны гипертонией.
  • Петрушка благоприятно воздействует на функционирование почек. Она помогает выводить из организма натрий и воду, таким образом, предотвращая задержку жидкости в организме и сужение кровеносных сосудов. Это растение способствует укреплению мочевого пузыря и предупреждению образования камней в почках.
  • Считается, что петрушка очищает кровеносные сосуды, потому как она способна растворять клейкие отложения в венах. Она также помогает сохранять эластичность кровеносных сосудов.
  • Высокое содержание витамина C в петрушке препятствует развитию остеоартрита и воспалительного полиартрита, разновидности ревматоидного артрита.

  • Одним из полезных свойств петрушки является способность усиливать половое влечение. Также петрушка используется как натуральное средство для лечения нарушений менструального цикла и повышения фертильности у мужчин.
  • Употребление петрушки помогает предотвращать образование опухолей, так как фолат способствует правильному делению клеток, таким образом, предотвращая ненормальное и слишком быстрое клеточное деление, приводящее к раку, в частности в толстой кишке и шейке матки. В борьбе с образованием опухолей и раком полезны и содержащиеся в петрушке антиоксиданты и флавоноиды.
  • Петрушка устраняет неприятный запах изо рта или халитоз. За нейтрализацию неприятного запаха отвечает содержащийся в этом растении хлорофилл.
  • Вдобавок ко всему прочему петрушка используется для лечения глухоты, ушных инфекций, ушибов, проблем с пищеварением, анемии, диареи, желчекаменной болезни, подагры, укусов насекомых, конгестии печени, и т.д. Она укрепляет зубы и способствует уменьшению веса.
  • Даже высушенная петрушка применяется для устранения различных проблем со здоровьем, таких как нарушения работы ЖКТ и инфекции мочевыводящих путей. Итак, не выбрасывайте петрушку, когда в следующий раз будете использовать ее для украшения пищи.

Источник: buzzle.com
Фото: sunrisebotanics.com,
5adayfruits.co.uk, tmpress.ro

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net