Полезные свойства миндаля


6 февраля 2015

Полезные свойства миндаля

Миндаль, вкусная добавка к сладким и соленым блюдам, нравится абсолютно всем! В этой статье рассказывается о многочисленных полезных для здоровья свойствах миндаля.

Что делает миндаль популярным и любимым среди многих людей, так это тот факт, что он доступен круглый год. Чтобы наслаждаться вкусом этих аппетитных орехов, не нужно ждать определенного времени года, что невозможно в случае с другими сезонными продуктами. Тем не менее, миндаль наиболее свеж и вкусен в середине лета.

Миндаль – источник хорошего здоровья:

Содержит антиоксиданты

28 грамм миндаля обеспечивают поступление в организм 33% суточной потребности человека в витамине E (который содержит жирорастворимый антиоксидант). Поэтому миндаль считается богатым источником витамина E. Таким образом, включая в ежедневный рацион всего 28 грамм миндаля, можно поучать базовое количество антиоксидантов и предотвращать наступление определенных хронических заболеваний.

Снижает уровень «плохого» холестерина

Одним из важнейших преимуществ употребления миндаля является влияние на уровень «плохого» холестерина (ЛПНП) в организме. Миндаль – это продукт с высоким содержанием жиров, однако эти жиры мононенасыщенные, они полезны для здоровья. Их связывают со снижением риска заболеваний сердца. Некоторые исследования показывают, что при сочетании миндаля со здоровым питанием в целом польза от того и от другого суммируется.

Содействует снижению веса

Включение миндаля в рацион – это один из эффективных способов снижения веса. Миндаль содержит много клетчатки и белка, что способствует сохранению чувства сытости в течение более длительного времени. Благодаря этому до наступления времени обеда или ужина не возникает тяги к вредному фастфуду. Так, рекомендуется держать немного этих полезных орехов на рабочем месте и наслаждаться ими вместо картошки фри или печенья. Специалисты в области медицины говорят, что рацион, включающий миндаль или другие орехи, гораздо реже становится причиной увеличения веса, чем рацион без орехов.

Богат магнием и калием

Магний требуется организму для бесперебойной циркуляции крови и более эффективного перемещения кислород и определенных питательных веществ по организму. Большинство случаев сердечного приступа связано с нехваткой этого важного минерала. Четверти чашки миндаля вполне достаточно, чтобы обеспечивать поступление в организм примерно 25% суточной потребности человека в магнии. Еще одно важное для организма вещество – это калий, который требуется для гладкого протекания таких процессов как функционирование нервных клеток и мышечное сокращение. Нормальное кровяное давление и надлежащая работа сердца, таким образом, зависят от соответствующего количества в организме этого минерала. Четверть чашки миндаля содержит 257 мг калия и позволяет усиливать защиту от таких серьезных состояний как высокое кровяное давление и атеросклероз.

Другие полезные свойства

Известно, что миндальное масло широко применяется для устранения таких проблем с кожей, как морщины, темные круги под глазами, сухость кожи, черные точки, прыщи и т.д. Это масло является основным ингредиентом множества массажных масел. Оно делает кожу мягкой, гладкой и свежей. Маска для лица, сделанная из миндального масла, меда и лимонного сока отлично влияет на кожу при нанесении раз в неделю. Помимо того, что миндаль благотворно воздействует на кожу, он также полезен для волос. Ежедневный массаж с использованием миндального масла может содействовать устранению таких проблем, как выпадение волос, перхоть, поседение и сухость.

Миндаль богат такими полезными веществами, как рибофлавин и фенилаланин. Эти два вещества улучшают неврологическую функцию. Другими словами, миндаль увеличивает интеллектуальную силу человека, и потому наиболее полезен для растущих детей. Имея высокое содержание фолиевой кислоты, миндаль чрезвычайно полезен для будущих матерей и их новорожденных детей. Фолиевая кислота необходима для предупреждения развития каких-либо отклонений у новорожденных.

Миндальное молоко не содержит лактозу, что делает его наилучшей альтернативой коровьему молоку.

Оно подходит людям с непереносимостью лактозы, которые не могут усваивать сахар, содержащийся в коровьем молоке. Миндальное молоко может применяться почти во всех рецептах, в число ингредиентов которых входит коровье молоко. Помимо всего прочего, оно не содержит антибиотиков и гормонов, богато питательными веществами, и отличается низким содержанием калорий и превосходным вкусом!

Регулярное употребление миндаля рассматривается как способ защиты против диабета.

Одной из основных проблем диабетиков является резкое повышение уровня сахара в крови после еды. В ходе некоторых исследований группу людей кормили пищей, содержащей большие количества миндаля, и обычной пищей. После анализа образцов крови испытуемых до и после принятия пищи, было обнаружено, что пища с миндалем способствует замедлению процесса повышения уровня сахара. Она также повышает уровень антиоксидантов в крови, противодействующих окислению холестерина.

Употребление миндаля может препятствовать образованию желчных камней. Всего 28 грамм этих орехов в неделю снижают риск развития желчнокаменной болезни на 25%.

Помимо того, что миндаль доступен в сыром, пропитанном и обжаренном виде, его также можно употреблять в форме густого масла. Такое миндальное масло напоминает арахисовое масло – полезное и вкусное. Оно бывает с твердыми частичками, гладкое и ароматизированное, и сохраняет всю питательную ценность миндаля, из которого сделано. Само собой разумеется, что чрезмерное употребление чего бы то ни было вредно, это касается и миндаля. Употребление миндального масла в слишком больших количествах может провоцировать увеличение веса, вызывать взаимодействие с лекарственными препаратами, становиться причиной передозировки витамина E и приводить к желудочно-кишечным проблемам. Поэтому, согласно рекомендациям специалистов, чтобы делать свою жизнь более здоровой, следует съедать по 15-20 миндалин в день.

Предупреждение: Информация, предоставленная в данной статье, может использоваться только в образовательных целях и не должна служить заменой рекомендациям экспертов.

Видео

Ссылка по теме: Польза фисташек

Источник: buzzle.com

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net