Полезные свойства изюма


25 декабря 2014

Полезные свойства изюма

Изюм – это крошечные черные высушенные виноградинки, любимые всеми и каждым. Никто не может устоять перед ними, начиная от маленьких детей, и заканчивая дедушками и бабушками. И действительно, вкус у изюма такой, что редко кто может остановиться, съев одну изюминку. Кроме того, это тот случай, когда что-то не только приятно на вкус, но и полезно. Изюм очень высоко ценится, и это не удивительно, учитывая его питательность. Считается, что древние римляне ценили его настолько высоко, что одаривали им победителей в спортивных состязаниях. Сегодня изюм массово производится в Калифорнии, Австралии, Турции, Греции, Иране, Чили и в Средней Азии. Уже в течение долгого времени изюм известен своими многочисленными лекарственными свойствами.

Чтобы виноград превратился в изюм, требуется 2-3 недели сушки на солнце.

Полезные свойства изюма

Помогает при запорах

Изюм – это проверенное временем средство. Замачивание горсти изюма в стакане питьевой воды в течение 24-48 часов придает изюму его первоначальную форму. А употребление используемой воды рано утром на пустой желудок способствует регулярному опорожнению кишечника. Такую воду дают маленьким детям, это помогает им справляться с хроническими запорами и другими подобными проблемами.

Увеличивает вес

В последнее время наблюдается ажиотаж вокруг таких проблем, как ожирение и увеличение веса среди представителей молодого поколения. Однако многие люди также страдают от недостаточного веса. Изюм богат фруктозой и глюкозой, которые действуют как вещества, повышающие энергию. Таким образом, он является хорошим выбором для тех, кто стремится к повышению уровня энергии, не сопровождаемому накоплением холестерина. Изюм способствует усвоению питательных веществ, витаминов, минералов и белков, что помогает употребляющим его людям набирать вес.

Помогает при ацидозе

Ацидоз – это состояние, при котором уровень кислотности в крови и дыхательных путях ненормально высок. Также ацидоз вызывает увеличение концентрации кислот в желудке. Изюм содержит большие количества щелочных соединений, которые способствуют нейтрализации кислот в организме. Ежедневное употребление изюма помогает сдерживать повышение уровней кислотности, которое является результатом избыточного употребления мяса и блюд из зерновых.

Способствует лечению анемии

Изюм – это богатый источник железа, вот почему он является лучшим средством от анемии. Витамины группы B в изюме способствуют формированию крови. Это увеличивает ее количество и напрямую помогает в лечении пациентов с анемией. Изюм также имеет высокое содержание меди, которая содействует образованию красных кровяных телец.

Повышает либидо

Изюм содержи аргинин, частично незаменимую аминокислоту. Эта аминокислота способствует повышению либидо и лечению проблем с эрекцией у мужчин. Кроме того, обладая способностью повышать уровень энергии, изюм также напрямую воздействует на другие проблемы сексуального характера.

Улучшает зрение

Изюм содержит полифенолы и фитонутриенты, которые схожи с антиоксидантами. Эти вещества защищают глаза от повреждений, вызываемых свободными радикалами. Воздействие свободных радикалов может приводить к дегенерации желтого пятна, возрастному ослаблению зрения или катаракте. В изюме также присутствуют витамин A, бета-каротин и альфа-каротин – вещества, необходимы для здоровья глаз.

Улучшает здоровье полости рта

Среди маленьких детей очень распространены стоматологические проблемы, что делает здоровье их полости рта постоянной заботой для их родителей. Наилучшим средством профилактики таких проблем является изюм. Он содержит олеаноловую кислоту, которая является фитохимическим соединением. Это соединение борется с кариесом, образованием полостей, хрупкостью зубов и гингивитом. Изюм также богат кальцием, который ответственен за поддержание здоровья и крепости зубов.

Предотвращает рак

Исследователи обнаружили, что изюм также способствует профилактике рака. Известно, что он является превосходным антиоксидантом, в его состав в частности входят полифенольные антиоксиданты. Эти вещества также называют катехинами. Они защищают организм от свободных радикалов – агентов, которые, как полагают, вызывают рак.

Излечивает инфекции

Полифенольные фитонутриенты, присутствующие в изюме – это натуральные химические вещества, которые способны предотвращать инфекции и поддерживать надлежащую работу организма. Эти полифенолы помогают снижать температуру, если наблюдается жар, и борются с бактериями, вызывающими инфекцию.

Улучшают здоровье костей

Богатый кальцием изюм важно включать в рацион для поддержания здоровья и крепости костей. Изюм содержит микронутриент бор, который способствует усвоению кальция и формированию костной ткани. Регулярное употребление изюма женщинами после наступления менопаузы снижает риск остеопороза. Обладающий такими превосходными свойствами изюм является отличной заменой другим сладостям, увеличивающим количество жира в организме. Крошечные изюминки также полезны для здоровья сердца, профилактики рака толстой кишки, выведения желчи из организма и предупреждения роста раковых клеток. Употребление изюма в качестве перекуса не только полезно – это также служит профилактической мерой против множества заболеваний.

Видео

Ссылка по теме:
Кефирные разгрузочные дни
Свойства барбариса


Источник: buzzle.com
Фото: saidaonline.com

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net