Чем полезна репа


18 ноября 2014

Чем полезна репа

Репа известна всем как корнеплод белесоватого цвета. Она принадлежит к семейству Капустные (которое иногда называют Крестоцветные), роду Капуста (Brassica). Это семейство включает такие виды как кочанная капуста, цветная капуста, редиска, кормовая капуста, листовая капуста и брокколи. Корень репы употребляется в пищу уже очень давно. Согласно историкам, репа использовалась еще древними римлянами и греками. Она также широко применялась в Европе.

Тем не менее, с появлением картофеля популярность репы снизалась. Именно европейские поселенцы привезли репу в Северную Америку. Так, репа стала неотъемлемой частью местной кухни этого региона. В приготовлении пищи использовались даже листья этого растения. В действительности, ботва репы очень широко поменялась в южноамериканской кухне. Также считается, что владельцы рабов в этих регионах употребляли корень репы, а ботву отдавали рабам.

Ботва репы – это листья репы, которая в основном культивируется из-за съедобного корня. Листья этого растения также съедобны и очень питательны.

Что такое ботва репы? Эти съедобные листья меньше и нежнее, чем листья кормовой капусты, и имеют немного горьковатый вкус. Однако они достаточно жесткие и покрыты волосками. Для употребления в пищу предпочитаются маленькие, наиболее нежные листья, так как крупные могут быть более горькими. Ботва репы напоминает по аромату листья молодой горчицы. Также как и корень, листья репы имеют пикантный вкус, который становится менее выраженным при термической обработке. Хотя в пищу годятся даже листья обычных разновидностей репы, существует несколько видов, которые выращивают специально ради их листьев. Такие разновидности имеют совсем небольшой корень.

Питательная ценность

В 100 граммах сваренной (без соли) репы содержится примерно 93 грамма воды, 4,4 грамма углеводов, 1,14 грамма белков, 3,5 грамма пищевой клетчатки, 0,23 грамма жиров, 0,53 грамма сахара, и 20 калорий. Другие питательные вещества, а также их количество, перечислены в нижеследующей таблице.

Питательное вещество Количество Питательное вещество Количество
Витамин A
Витамин C
Витамин B1
Витамин B2
Витамин B3
Витамин E
Витамин K
7625 МЕ
27,4 мг
0,045 мг
0,072 мг
0,411 мг
1,88 мг
367,6 мкг
Кальций
Магний
Калий
Фосфор
Железо
Цинк
Фолат
137 мг
22 мг
203 мг
29 мг
0,8 мг
0,14 мг
118 мкг

Полезные для здоровья свойства

Высокое содержание витамина A в репе полезно для правильного функционирования иммунной системы. Оно также важно для здоровья синовильных мембран, выстилающих суставы. Употребление репы способствует предотвращению ревматоидного артрита и остеопороза. Питательные вещества, содержащиеся в репе, в особенности витамины C и E и бета-каротин, полезны для здоровья толстой кишки. Они в некоторой степени помогают предупреждать рак толстой и прямой кишки. Антиоксиданты предотвращают развитие заболеваний сердца. Считается также, что ботва репы полезна и для хорошего функционирования дыхательной системы.

Существует множество блюд с добавлением репы, позволяющих пользоваться полезными свойствами, которыми обладает этот овощ. Однако, избыточное употребление ботвы репы не рекомендуется тем, у кого имеются проблемы с почками или желчным пузырем, так как она содержит измеряемые количества оксалатов. Перед приготовлением репу обязательно следует тщательно мыть.

Видео

Ссылки по теме:
Лечение гипертонии свекольным соком
Лимонная кожура для здоровья


Источник: buzzle.com
Фото: mixedgreensblog.com

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net