Главная / Питание / Целебное питание / Витамины на Вашем столе / Зеленые яблоки: не только для похудания

Зеленые яблоки: не только для похудания


26 сентября 2014

Зеленые яблоки: не только для похудания

«Яблоко в день, и доктор не нужен».

Обычно с яблоками ассоциируется красный цвет, а также такие слова, как «сладкий» и «сочный». Однако существуют и зеленые сорта яблок, такие же сочные, но имеющие кислый вкус и зеленый цвет. Они используются в основном в кулинарии, так как придают уникальный аромат различным кулинарным блюдам, таким как пироги и тарты. Именно поэтому зеленые яблоки известны как десертные яблоки или яблоки для выпечки. Их также применяют при изготовлении напитков, таких как сидр и вино, и ароматизации алкоголя, например водки.

Калории и питательность

Количество калорий в зеленых яблоках достаточно низкое для того, чтобы этот фрукт был полезен для людей, соблюдающих диету. При наличии в небольшом или среднего размера яблоке всего 50-80 калорий и отсутствии жиров или белков, эта разновидность яблок увеличивает общее потребление калорий совсем незначительно.

Благодаря наличию клетчатки, зеленые яблоки снижают аппетит.

Однако, этот фрукт следует употреблять без каких-либо добавок вместе с кожурой. В десертах, таких как пироги или чипсы, зеленые яблоки являются всего лишь ингредиентом и фактически не несут в себе питательной ценности.

Зеленые яблоки содержат клетчатку, а также такие минералы, как калий, фосфор и кальций. В них также имеется витамин A и небольшие количества витамина C. В зеленых яблоках есть и углеводы – в форме фруктозы (натурального сахара, содержащегося во фруктах). Ниже приведена таблица, в которой указывается пищевая ценность зеленых яблок в различном виде:

Продукты с зелеными яблоками Размер порции Калории Углеводы Жиры Сахар
100% сок из зеленых яблок Snapple 1 банка (340 мл) 160 41 гр 0 39 гр
Яблоко Гренни Смит 1 яблоко (154 гр) 80 22 гр 0 17 гр
Обезжиренный йогурт Cascade Fresh – Green Apple Pie 1 чашка (180 мл) 110 20 гр 0 16 гр
Пирог с зелеными яблоками 1/12 часть пирога 197 40,6 гр 3 гр 12,6 гр


Пищевая ценность

Преимущества зеленых яблок над красными обсуждались всегда. Далее представлены некоторые факты, говорящие в пользу пищевой ценности зеленых яблок:

  • Благодаря своему богатому цвету, эти яблоки имеют более высокое по сравнению со своими красными собратьями содержание витамина C.
  • В них также присутствуют витамины B и A, поэтому их употребление оказывает очищающее воздействие на кожу и улучшает ее тонус.
  • Твердая мякоть зеленых яблок является хорошим источником клетчатки, которая способствует пищеварению и регулирует перистальтику кишечника.

Высокое содержание клетчатки также оказывает противодействие холестерину, поэтому зеленые яблоки могут способствовать понижению уровня холестерина в организме. Употребление яблок после еды усиливает чувство насыщения и удовлетворения, предотвращая переедание. Зеленые яблоки с их терпким вкусом помогают сокращать потребление жира, благодаря высокому содержанию клетчатки. Одно зеленое яблоко перед едой содействует уменьшению количества съедаемой пищи, эффективно снижая дневное потребление калорий.

Зеленые яблоки способствуют очищению крови, а также регуляции и стабилизации уровня сахара в крови.

Кроме того, эти яблоки полны минералами и антиоксидантами, поэтому способны сокращать риск развития рака. Полагают, что они особенно эффективны в уменьшении вероятности развития рака легких. При употреблении зеленых яблок значительно сокращается частота запоров, диареи и проблем с желудком, благодаря присутствующей в этих яблоках клетчатке называемой пектином.

Зеленые яблоки улучшают здоровье десен, и делают зубы более белыми и крепкими. Достаточно одного укуса неочищенного зеленого яблока и состояние Ваших зубов улучшается благодаря твердой мякоти этих яблок. Кроме того, употребление зеленых яблок предотвращает образование налета на зубах и появление пародонтита. Также говорят, что зеленые яблоки сокращают риск развития определенных неврологических заболеваний, таких как болезнь Паркинсона, болезнь Альцгеймера, слабоумие и шизофрения.

Интересные факты о зеленых яблоках

Существуют различные сорта зеленых яблок, и наиболее известными из них являются австралийский сорт Гренни Смит и американский сорт Ньютаун Пиппин. Зеленые яблоки имеют светлый, яркий и насыщенный зеленый цвет, и славятся своим характерным вкусом. Тогда как красные яблоки на вкус сладкие, зеленые яблоки отличаются восхитительным терпким, кислым вкусом и богатым, сильным ароматом. Они также более жесткие – у них твердая и хрустящая мякоть. Один укус зеленого яблока – и рот полон яблочным соком. Зеленые яблоки имеют длительный срок хранения.

Таким образом, одно зеленое яблоко в день определенно позволит Вам обходиться без врача и оставаться стройными, но при условии, что яблоко свежее и употребляется в сыром виде и вместе с кожурой.

Видео

Ссылка по теме: Полезные свойства айвы


Источник: buzzle.com
Фото: montrosedentalcare.com

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net