Ламинария (морская капуста)


29 сентября 2006

Ламинария (морская капуста)

В повседневное меню современного человека прочно вошли морские съедобные водоросли. Наибольшее распространение получила ламинария, больше известная как морская капуста. Это съедобная бурая водоросль длиной до 20 метров. В странах Юго-Восточной Азии без нее не обходится ни одно традиционное блюдо. Готовят из ламинарии первые блюда, похожие на русские щи, а также различные соусы, пастилу, конфеты.


Питательная ценность ламинарии в основном обусловлена наличием в ней целого комплекса минеральных веществ и витаминов. Ламинария является прекрасным источником йода, железа, меди.


В ней содержатся также и ультрамикроэлементы, такие, как марганец, кобальт, селен, а также витамины С, группы В, каротин, фолиевая кислота. Пищевой рацион, обогащенный морской капустой, способствует снижению уровня холестерина в крови, сдерживает свертываемость крови, нормализует уровень железа в ней, являясь тем самым профилактическим и лечебным средством при заболеваниях сердечно-сосудистой системы — атеросклерозе, ишемической болезни сердца, а также при анемиях.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net