Мёд


22 сентября 2006

Мёд

О пользе меда известно еще с первобытных времен. Однажды, случайно обнаружив гнездо пчел и попробовав золотистый некстар, человек стал охотиться на гнезда пчел и собирать мед. С тех пор он был единственным сладким продуктом, доступным человеку. Любопытен и такой факт: мед — прекрасная среда, в которой сохраняются витамины, чего нельзя сказать об овощах и фруктах. Например, сорванный шпинат теряет 50 процентов содержащегося в нем витамина С в течение суток. При хранении фрукты теряют значительную часть содержащихся в них витаминов. В состав меда входят все витамины, которые диетологи считают необходимыми для здоровья, хотя в нем мало тиамина, но довольно большое количество рибофлавина, никотиновой и аскорбиновой кислоты.


При этом мед содержит практически все минеральные вещества, необходимые человеку: хлор, калий, кальций, натрий, фосфор, алюминий, магний, железо.


В состав меда входят антибактериальные вещества, которые угнетают развитие микрофлоры, а искусственный мед лишен антибиотических веществ. Оказалось, что антибиотические вещества меда — это результат секреторной деятельности пчел.

Ссылка по теме:
Мёд

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net