История возникновения кофе


12 сентября 2016

История возникновения кофе

Существует множество легенд и мифов, имеющих отношение к истории кофе. Одна из наиболее популярных легенд связана с пастухом по имени Калди. Однажды, кода Калди пас своих коз, он заметил внезапное изменение в их поведении. Козы стали оживленными, и Калди решил найти причину произошедшего. Именно тогда он впервые увидел куст дикорастущего кофе, и подумал, что его козы, вероятно, съели немного плодов этого растения. Любопытство заставило его самого попробовать дикие плоды. Почувствовав прилив энергии, он рассказал о кофе одному из монахов местного монастыря. Вскоре об этой истории узнали и другие монахи, а также окрестные жители.

Монахи нашли кофе очень полезным, так как он помогал им бодрствовать в процессе проведения ночных церемоний. Считается, что культивировать кофе первыми стали арабы, они же начали и торговать им. Полагают, что родиной первого взращенного растения были берега Красного моря. В действительности в прошлом кофейные зерна считались пищей. Их измельчали вместе, а затем смешивали с другими продуктами. Только в 11 веке они стали использоваться для приготовления горячего напитка.

Венецианские торговцы привезли кофе в Европу, и к 17 веку он стал пользоваться популярностью не только в Европе, но и на всем континенте. Первоначально забракованный по религиозным причинам, этот черный напиток вызывал серьезные споры. Однако, несмотря на окружающие его факты, в середине 17 века тут и там стали появляться кофейни. Многие люди собирались в них, чтобы обсудить дела или просто посплетничать.


Изначально люди съедали кофейные плоды целиком…

История кофе


Арабы очень ревностно относились к растущей популярности кофейного напитка и его распространению по всему миру. Кофейные зерна отправлялись из Йемена и тщательно охранялись. Полагают, что позднее либо голландцы, либо группа паломников пытались незаконно перевезти растение в Индию. После нескольких попыток, оно, наконец, пустило свои корни в этой стране. Затем традиции его культивирования распространились на Яву и Суматру.

В 1715 году голландцы привезли его во Францию. Растение было подарено Королю Франции Луи XIV и затем посажено в королевском ботаническом саду. Французам очень полюбился напиток из его плодов, и оно стало процветать на плантациях, получив название «благородное дерево».

Также кофейное дерево попало в другие части мира. Франциско де Мелло Палета, как известно, доставил его в Бразилию. Ему было поручено найти зерна во Французской Гвинее. Однако французы яростно защищали их, и де Мелло не удалось бы выполнить свою миссию, если бы не его природное обаяние. Оно помогло ему добиться огромного букета цветов от жены губернатора. Позже он обнаружил в нем семена кофе.

В истории этого напитка очень много путешествий, паломников и торговцев, которые преодолевали огромные расстояния, доставляя драгоценные зерна в самые различные точки мира. Новые плантации означали больше выгоды, и постепенно экспорт кофе превратился в весьма прибыльное дело.

Разнообразные инновации в области приготовления кофейного напитка только способствовали еще большему его распространению с течением времени. Итак, надеемся, что когда вы в следующий раз будете потягивать свой идеально сваренный кофе, его история взбудоражит ваш ум на несколько мгновений.

Источник: buzzle.com
Фото: innovativeos.com

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net