Главная / Питание / Целебное питание / Диета при язвенном колите

Диета при язвенном колите


19 августа 2016

Диета при язвенном колите

Язвенный колит – это заболевание характеризующееся воспалением, покраснением и отечностью внутренних стенок кишечника и образованием на них язв. Широко распространено мнение о том, что это заболевание является следствием чрезмерного стресса и употребления «неправильной» пищи. Тем не менее, это не так. В действительности, исследователи обнаружили, что язвенный колит – это аутоиммунное заболевание. Это означает, что его причиной являются атаки иммунной системы против здоровых клеток организма. Однако, ключевую роль в облегчении состояния человека, страдающего от этого заболевания, может играть питание.

Симптомы и лечение язвенного колита

Признаки язвенного колита

  • Спастическая боль в животе
  • Упорная диарея
  • Наличие крови в стуле
  • Потеря аппетита и веса
  • Потеря организмом жидкостей и питательных веществ

Диета при язвенном колите

Пациентам с язвенным колитом необходимо особенно тщательно заботиться о своем питании и следить за тем, чтобы их пища была богата питательными веществами. Несоблюдение надлежащей диеты может приводить к обезвоживанию и слабости. В худших случаях кровотечения могут провоцировать анемию. Составляя план питания для больных язвенным колитом, следует обязательно включать в него полезные жиры, белки и углеводы. Другими словами, диета при этом заболевании должна быть сбалансированной.

Самым лучшим в отношении соблюдения подходящей диеты является то, что она заставляет избегать продуктов, которые могут усугублять симптомы язвенного колита. Также отмечено, что определенные продукты помогают ослаблять вызываемые этим заболеванием симптомы. Поэтому если вы задавались вопросом, помогает ли при язвенном колите специальная диета, можете быть уверены, что ответ утвердительный. Однако сложность заключается в выборе правильного плана питания, включающего правильные продукты.

Если вы намереваетесь составить свой план питания, прежде всего вам понадобится перечень продуктов, которые вам можно есть. Поэтому начнем с продуктов, которые безопасны для пациентов с язвенным колитом. Отметим сначала зерновые злаки, свежие фруктовые соки (без добавления сахара), очищенные овощи, яйца, арахисовое масло. Далее подробнее…

Диета при язвенном колите

Растворимая клетчатка

Растворимая клетчатка – это не что иное, как пищевые волокна, которые растворяются в воде и полностью усваиваются в кишечнике. Такая клетчатка отличается от нерастворимой клетчатки, которая проходит через желудочно-кишечный тракт, не перевариваясь. Растворимая клетчатка содержится в очищенных фруктах и овощах, овсяных отрубях, белом рисе и т.д. Очищенные фрукты рекомендуются потому, что при удалении состоящей из нерастворимой клетчатки кожуры остается только безопасная мякоть.

Постное мясо

Постное мясо – это мясо без большого количества жира. Жир служит одним из факторов, которые провоцируют обострение язвенного колита. Поэтому чтобы контролировать данное заболевание, отдавайте предпочтение постному мясу, например курице или индейке.

Диета при язвенном колите

Рыба

Хотя жирное мясо может быть достаточно вредным, многие люди с язвенным колитом обнаруживают, что жирная рыба не вызывает у них никаких проблем. Кроме того, содержащиеся в рыбе омега-3 жирные кислоты являются необходимыми организму незаменимыми жирными кислотами.

Молочные продукты

Несмотря на то, что мнение о том, что молочные продукты вредны для людей с язвенным колитом, достаточно широко распространено, оно едва ли правдиво. Молоко и молочные продукты вызывают проблемы только в случае непереносимости лактозы, т.е. неспособности организма вырабатывать фермент, который требуется для расщепления лактозы (сахара, присутствующего в молоке). Непереносимость лактозы имеется не у всех людей, страдающих от язвенного колита.

Что нельзя есть при язвенном колите

Если говорить о продуктах, которых вам следует избегать, все сводится к тому, что подходит вашему организму, а что нет. Тогда как некоторые люди с язвенным колитом жалуются на ухудшение симптомов после чашки кофе, другие сталкиваются с плохим самочувствием после кусочка хлеба с глютеном. Итак, существует ли перечень стандартных продуктов, от которых следует держаться подальше при язвенном колите? Есть определенные продукты, которые, как обнаружено, провоцируют симптомы у большинства пациентов. Тем не менее, не все из них вызывают обострение у каждого больного. Вот перечень таких продуктов.

  • Алкоголь
  • Напитки, содержащие кофеин
  • Газированные напитки
  • Фасоль, горох и другие бобовые
  • Продукты, содержащие сорбитол
  • Фрукты с семенами
  • Жирное мясо
  • Лук
  • Шоколад
  • Кукуруза
  • Грибы
  • Брокколи
  • Капуста
  • Сухофрукты

Таков список продуктов, являющихся самыми распространенными триггерами язвенного колита. Различные продукты могут вызывать различные реакции у людей с этим заболеванием. Поэтому наилучшим решением является определение того, что подходит организму пациента, а что нет, и составление плана питания в соответствии с данной информацией.

Источник: buzzle.com

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net