Главная / Питание / Целебное питание / О белках, жирах и углеводах

О белках, жирах и углеводах


8 сентября 2006

О белках



Это основной «строительный материал» нашего организма. Потребность в белках настолько велика, что отсутствие или даже недостаточное содержание их в пище может вызвать серьезные изменения органов и тканей. В среднем за сутки взрослый человек должен потреблять около 100-110 г белка.


Главные источники белков — продукты животного и растительного происхождения: мясо, рыба, мясо птицы, яйца, хлеб, крупы и т.д. Хотя потребность в белках и велика, однако существуют заболевания, при которых нужно ограничить потребление белков, и в особенности животного происхождения.



О жирах


Это важный источник энергии, в особенности при низкой температуре окружающей среды или при выполнении тяжелой физической работы.


Даже небольшое количество жиров способно обеспечить организм энергией. Жиры — это основной источник витаминов А, Д и Е. Они бывают растительного и животного происхождения.


Суточная потребность взрослого человека в жирах составляет 100-150 г. При малоподвижном образе жизни, повышенном весе, ише-мической болезни сердца эту норму нужно снизить, и в рационе должны преобладать растительные жиры. Жиры — это и источник холестерина, способствующего развитию атеросклероза и повышающего риск таких заболеваний, как инфаркт миокарда, инсульт и т.д.



Об углеводах и клетчатке


Углеводы содержат большой запас энергии и с точки зрения калорийности составляют большую часть рациона человека. Углеводы необходимы для нормального функционирования нервной системы и мозга. Однако при чрезмерном Пoтреблении неиспользованная часть откладывается в виде жира.


Основные источники углеводов — сладости и выпечка. Клетчатка — это то, из чего (кроме воды) состоят овощи, фрукты, зелень, и т.д. Клетчатка важна для нормализации процесса пищеварения. Ее недостаток приводит к запорам и колитам. Она способствует выведению из организма вредных веществ.

Комментарии пользователей:


#453Подростчек(она)16 мая 2007

Классная статья! Много чего интересного! Так держать!!!!

#1745DS11 мая 2008

Скуповато.

Top

Vitaminov.net