Употребление пищи в течение дня


17 июня 2006

Употребление пищи в течение дня

Опираясь на физиологию пищеварения, мы можем наиболее рационально распределить прием разнохарактерной пищи в течение дня.

Утром, когда организм отдохнул во время сна, мы особо не нуждаемся в притоке энергии. К тому же мы знаем, что пища вызывает в организме реакции специфического динамического действия и отдает свою энергию не сразу, а спустя значительное время. Поэтому утром должна потребляться легкоусваиваемая пища с минимумом реакций СДДП.

Наиболее подходящей пищей являются фрукты и свежевыжатые овощные и фруктовые соки.

Крахмалистую пищу желательно употреблять на обед в связи с тем, что она на свое переваривание и усвоение требует значительно больше энергии, чем фрукты. Процесс пищеварения затягивается на 3-4 часа. К тому же крахмалистая пища дает нам основную энергию, которую мы будем использовать в течение второй половины дня. Фрукты же, богатые легкоусваиваемыми сахарами, очень быстро отдают нам энергию и хороши именно для утра.


Белковую пищу желательно употреблять вечером, потому что она переваривается дольше 4 часов и нужна нам для возмещения структур, которые распались за день, и их надо восстановить. Процесс переваривания белков вызывает наибольшие сдвиги СДДП и, естественно, должен происходить в спокойной обстановке — наилучшее время б — 8 часов вечера. Тем более, что в это время сами процессы в организме переходят от распада энергетических и пластических структур к их синтезу.


Для того чтобы читатель мог правильно понять, как сочетаются между собой пищевые продукты, повторим еще раз их классификацию. Некоторые продукты будут отнесены к белковым и крахмалистым, пусть это вас не смущает, ибо они действительно содержат одновременно много крахмала и белка.


Источник: www.tiensmed.ru

Комментарии пользователей:


#275Рустем08 апреля 2007

Надо поменьньше курить!!!

#587Аноним17 июня 2007

Что за бред! Утром мне надо ехать на работу и работать там весь день, а после работы ехать в институт учиться! И это мне предлогается делать выпив стакан какого-то сока?

#2440КАТЮША05 октября 2008

Да уш,нехватка времени это серъезно!Но все же здоровье важнее!!!иначе не будешь успевать делать ничего

#4127Мария08 июля 2009

Согласна.Я,так питаясь,избавилась от проблем с ЖКТ и похудела,а главное-привычка кусочничать исчезла!

#4985Кирюха22 марта 2010

Это конечно круто-так питаться ,но в нашей суровой жизни не находиться место хорошему питанию)

Top

Vitaminov.net