Сочетание жиров с белками


16 июня 2006

Сочетание жиров с белками

Как известно, одной из важных особенностей жиров является и способность замедлять секрецию желудочного сока, а потому присутствие в желудке различных масел задерживает секрецию желудочного сока, которая выделяется на последующий прием пищи. В таких условиях желудочно-кишечный тракт может испытывать затруднения с переработкой даже таких продуктов питания, которые в нормальных условиях считаются легкоусвояемыми.

Кроме того, наличие в пище жира снижает количество выделяемой в желудке секреции, которая отвечает за возникновение аппетита, уменьшает количество химической секреции и активность желудочных желез, снижает количество пепсина и соляной кислоты в желудочном соке, а также в некоторых случаях может уменьшить почти в два раза желудочный тонус. Необходимо отметить, что такое комплексное замедляющее действие может продолжаться на протяжении двух, а то и более часов.

Учитывая все сказанное выше, становится понятным, что такие продукты питания, как сливки, сливочное масло, растительные масла, жирное мясо, сметана и им подобные, настойчиво не рекомендуется употреблять в один прием с орехами, сыром, яйцами и мясом. Кроме того, специалисты в области питания подчеркивают, что содержащие внутренний жир пищевые продукты, к которым относятся, например, орехи, сыр и молоко, требуют более продолжительного времени на свое переваривание в отличие от белковых продуктов, не содержащих внутренний жир в своем составе.

Все это можно свести к очень простому правилу: жиры и белки нужно употреблять в разное время.

Но если вам все-таки пришлось нарушить этот совет, и ваша трапеза состоит из продуктов, богатых жирами и белком, то можно порекомендовать дополнить такой обед большим количеством зеленых овощей. Способность последних противодействовать замедляющему действию жиров является широко известной, а потому такое дополнение поможет устранить тормозящее действие жира на процессы переваривания белков.

Комментарии пользователей:


#3244Mr. DISCO02 февраля 2009

Здравствуйте, но ведь большинство пищи которая содержит белок, содержит и много жира?

#3997Влада28 мая 2009

Я жирная

Top

Vitaminov.net