Главная / Питание / Вегетарианская пища / Преимущества отказа от мяса

Преимущества отказа от мяса


15 октября 2014

Преимущества отказа от мяса

Вероятно, Вы сталкивались с огромным количеством и аргументов, и контраргументов относительно такого вопроса, как потребление мяса. В этой статье собраны некоторые точки зрения, поддерживающие исключение мяса из рациона человека.

Мясо – это один из тех продуктов, которые широко используются для потребления человеком. И хотя некоторые настоятельно призывают к веганству, темпы мирового потребления мяса по-прежнему стремительно растут. Исследования показывают, что за последние 50 лет показатели увеличились с 50 миллионов тонн до более 200 миллионов тонн. Потребление мяса связывают с множеством различных проблем со здоровьем, а отказ от потребления этого продукта, как утверждают, во многих отношения полезен для человека.

Помимо плюсов и минусов потребления мяса, некоторые исследования затрагивают также такие аспекты, как экологический фактор и жестокое отношение к животным. Кроме того, существуют предположения о том, что анатомия человека не предназначена для потребления мяса.

Анатомия человека и потребление мяса

Некоторые специалисты утверждают, что организм человека не приспособлен для потребления мяса. Определенные факторы действительно поддерживают это утверждение. В число таких факторов входит отсутствие у человека когтей и острых передних зубов, которые имеются у хищных животных. Полагают, что руки человека предназначены для собирания фруктов и овощей.

Даже плоская поверхность моляров у человека способствует перетиранию растительной пищи – так же, как у травоядных животных.

Кроме того, заявляют, что процесс пищеварения у хищных животных отличается от процесса пищеварения у человека и травоядных животных. Тогда как у человека и травоядных животных имеются слюнные железы, которые способствуют предварительной обработке фруктов и зерновых, у плотоядных животных эти железы отсутствуют.

Еще одним аргументом в этом отношении является то, что соляная кислота в желудке плотоядных животных намного более концентрированная, чем в желудке человека. Это позволяет таким животных хорошо усваивать мясо. Помимо этого, у них меньше длина толстого кишечника (в 3 раза превышает длину тела), чем у человека (в 12 раз превышает длину тела). Более короткий кишечник способствует быстрому выведению мяса из пищеварительной системы, так как этот продукт начинает быстро разлагаться.

У человека регулярное потребление мяса может приводить к повреждению стенок толстой кишки, вызывая тем самым такие проблемы со здоровьем, как рак толстой кишки.

Также утверждают, что питательные вещества в мясе разрушаются в процессе его приготовления, а хищные животные получают их благодаря тому, что едят мясо сырым. Есть мнение, что в некоторых случаях, обработка мяса может даже приводить к образованию в нем токсинов, которые способны наносить вред здоровью человека.

Полезно ли мясо? Потребление мяса, в особенности красного, может вызывать появление различных проблем со здоровьем. Регулярное потребление мяса связывают с повышенным уровнем холестерина, заболеваниями сердца и раком. Исследования показывают, что у вегетарианцев более низкий риск развития рака и заболеваний сердца, чем у тех, кто потребляет мясо.

У людей, которые регулярно потребляют мясо, высокие уровни белка; это может приводить к вымыванию кальция из костей.

Таким образом, потребление мяса связано с остеопорозом и образованием камней в почках и желчном пузыре. Еще одной причиной для беспокойства являются заболевания, которые передаются человеку от животных через потребление мяса. Отказ от мяса может снижать риск подобных заболеваний.

Что касается экологического фактора, полагают, что отходы животноводческих ферм являются основным источником загрязнения почв и грунтовых вод. Помимо этого, выращивание сельскохозяйственных животных способствует неэффективному использованию воды, электроэнергии и продуктов земледелия. В довершение всего, животные на большинстве животноводческих ферм подвергаются негуманному обращению. Итак, если Вы считаете, что перечисленных доводов достаточно, чтобы воздерживаться от потребления мяса, дерзайте!

Ссылки по теме:
Польза мяса
Вегетарианская пищевая пирамида

Источник: buzzle.com
Фото: resuelto.com

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net