Главная / Питание / Алкогольные напитки / Как воздействует на организм абсент

Как воздействует на организм абсент


6 ноября 2013

Как воздействует на организм абсент

Считается, что одним из эффектов, оказываемых на организм абсентом, являются галлюцинации, хотя эта теория вызывает множество споров. Некоторые ученые не считают, что абсент сам по себе может вызывать какие-либо галлюцинации. Они заявляют, что многие производители абсента добавляли раньше к этому алкогольному напитку определенные химические вещества, чтобы сделать его зеленым (по природе абсент имеет янтарный цвет). Таким образом, эти вещества, а не сам алкоголь, могли вызывать галлюцинации, так как зачастую они состояли из различных ядов.

Впрочем, многие другие ученые полагают, что из-за трав, входящих в состав абсента, он оказывает галлюциногенное воздействие. Эта теория основана на том факте, что абсент содержит как стимуляторы, так и вещества, ослабляющие деятельность организма, что приводит к нарушению в нем баланса. И хотя остается доказать, является ли появление галлюцинаций одним из эффектов, оказываемых абсентом, мнение о том, что люди, употребляющие этот напиток в больших количествах, могут страдать от бредовых состояний, распространено очень широко.

В действительности, в 1860-х годах считалось, что люди, которые регулярно употребляют абсент, страдают от «абсентизма», который рассматривался как заболевание гораздо более опасное, чем алкоголизм.

Однако, возможно, что если люди страдали от пагубного воздействия абсента, то происходило это по причине, имеющей очень мало общего с ингредиентами, содержащимися в бутылке абсента. Так как абсент традиционно подается налитым в бокал с кубиком сахара, этот алкогольный напиток намного слаще, чем большинство других. Поэтому, некоторые предполагают, что из-за сладкого вкуса, люди, которые пили абсент, употребляли этот алкогольный напиток в большем количестве, чем другие только из-за его сладкого вкуса.

Хотя абсент был запрещен во многих странах после проведения нескольких исследований, показавших, что он оказывает вредное воздействие, сегодня напиток доступен почти во всех странах. Основным различием между абсентом, который продается сейчас и абсентом, который продавался в 1800-х, является то, что состав современного абсента должен соответствовать строгим государственным требованиям. Таким образом, яды и другие вещества не могут добавляться в абсент для улучшения его цвета.

В некоторых странах существуют ограничения на то, какое количество туйона, активного химического вещества в абсенте, может содержаться в любом спиртном напитке. Поэтому абсент, покупаемый в Европе, может быть намного крепче абсента, покупаемого в Канаде. И, несмотря на то, что о действительном воздействии абсента известно все еще очень немного, яркий зеленый алкогольный напиток, который однажды приводил к абсентизму, сегодня по-прежнему популярен во всем мире.

Ссылка по теме: 10 мифов об алкоголе


Источник: wisegeek.com
Фото: mir-zhenschin.ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net