Главная / Питание / Вам чай с фтором или без?

Вам чай с фтором или без?


18 октября 2005

Вам чай с фтором или без?

Накопление фтора проявляется болями в костях. Потребление чаев быстрого приготовления может привести к накоплению опасно большого количества фтора, проявляющегося болями в костях. Это не самая большая проблема питания для США, но все же, она лишний раз подтверждает, что все хорошо в меру, считают ученые из Washington University School of Medicine.

В ходе исследования ученые проверили 10 сортов чая быстрого приготовления, заваривая их в воде, не содержащей фтора. В результате, в заваренном напитке содержание фтора варьировало от 1,0 до 6,5 МЕД. В то время как максимальная официально разрешенная концентрация должна быть не более 4 МЕД. Листья чая абсорбируют фтор из почвы и дождевой воды, и концентрация элемента в листьях меняется из года в год, от урожая к урожаю, и от местности. А потому, потенциально опасными может быть не только чай быстрого приготовления, а чай вообще. Просто в приведенном исследовании изучалась именно данная форма чая.

Регулярное потребление фтора в больших количествах приводит к уплотнению костей, и в то же время повышению их хрупкости. Кроме того, может развиваться флюороз скелета, проявляющийся болью в костях, обызвествлением связок, образованием костных шипов, сращением позвонков и тугоподвижностью суставов.

В США это заболевание редкость, но в некоторых странах оно встречается чаще, чем остеопороз. В некоторых частях Китая и Тибета чай содержит много фтора, а местное население, употребляющее его, все как один, страдают от проблем с костями и суставами.

Для США такие чаи с превышением фтора – экзотика. Поводом для исследования стал клинический случай, в котором врачи долго не могли определить у пациентки причину болей в спине. В моче было обнаружено высокое содержание фтора. Позже выяснилось, что женщина каждый день выпивала более 5 литров очень крепкого чая. Теперь ей приходится пить лимонад. И даже не смотря на то, что уровень фтора в крови и моче вернулись к норме, плотность костей остается по-прежнему высокой, а болевой синдром незначительно уменьшился.

Ученые считают, что рекомендации пить меньше чая не будут эффективны, целесообразнее контролировать содержание фтора в напитке. В большинстве крупных городов фтор в определенных количествах специально добавляют в воду для профилактики кариеса. Британские ученые проанализировали более чем 2000 исследований проведенных с фтором и пришли к выводу, что добавление этого элемента в воду никак не влияет на риск переломов костей у лиц пожилого возраста.

И все же, чай – прекрасный тонизирующий и устраняющий жажду напиток. И эта публикация, вовсе не попытка «опорочить» этот продукт. Просто – во всем следует знать меру. Ведь даже если вы, проживая в средних широтах, будете ежедневно в течение продолжительного времени выпивать около 5 литров обычной питьевой воды – это, в конце концов, до добра не доведет.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net