Главная / Питание / Первая чашка кофе наносит наибольший урон организму

Первая чашка кофе наносит наибольший урон организму


2 сентября 2005

Даже одной чашки кофе в день вполне достаточно для того, чтобы увеличить риск заболеваний сердечно-сосудистой системы, сообщает Ananova. К такому выводу пришли греческие ученые, работающие в больнице Анри Дюнана (Henry Dunant Hospital) в Афинах.

В их исследовании, опубликованном Европейским обществом кардиологов, говорится, что первая чашка сильнее всего воздействует на организм. Она резко увеличивает содержание кофеина в крови после ночного снижения его уровня, вызывает уплотнение стенок артерий на два часа, повышает артериальное давление, увеличивает нагрузку на сердце. Вторая и третья чашки кофе оказывают минимальное влияние на состояние сосудистой стенки.


Авторы исследования отметили, что многим пожилым людям и тем, у кого повышено артериальное давление, следует подумать о том, чтобы перейти на кофе без кофеина или вообще перестать его пить.

Источник: Lenta.Ru

Комментарии пользователей:


#2251Алина22 августа 2008

Кофе не всегда повышает давление. У меня иногда понижается давление после кофе, только если его пить без сахара и оно молотое зерно. А вот от растворимого действительно давление только повышается

#6158Ольга10 апреля 2011

Какой бред.Известно, что в чае кофеина гораздо больше , чем в кофе, но никто не пишет про вред чая.Подумайте, прежде чем писать такую ерунду на широкую аудиторию.

#6205Олег01 мая 2011

это все бред. я 2 чашки кофе в день выпиваю и давление у меня все равно ниже нормы

#6510Саня27 августа 2011

Так пить утром кофе или не пить?

Top

Vitaminov.net