Главная / Питание / Продукты, вызывающие газообразование

Продукты, вызывающие газообразование


30 мая 2016

Продукты, вызывающие газообразование

Хотя наличие некоторого количества газов в кишечнике – это нормально, есть определенные продукты, которые приводят к чрезмерному газообразованию. Выход газов – это естественный физиологический процесс. В среднем здоровый человек вырабатывает от 470 до 1900 см3 газов в день, а выпускает газы из кишечника примерно 10-14 раз в день. Неприятный запах выходящих газов обуславливается присутствием в них серы, помимо водорода, углекислого газа и иногда метана. Несмотря на то, что процесс газообразования считается нормальным, он может становиться причиной неловких ситуаций, когда рядом находятся посторонние люди. Знание продуктов, провоцирующих образование кишечных газов, а также причин протекания этого процесса, помогает минимизировать частоту метеоризма.

Существует два основных источника кишечных газов – это воздух, проглоченный через рот, и газы, выделяемые бактериями, которые населяют желудочно-кишечный тракт. Вместе с пищей и питьевой водой обычно проглатывается совсем небольшое количество газов, которые затем выходят либо в виде отрыжки, либо через прямую кишку. Большая часть газов высвобождается кишечными бактериями в ходе расщепления ими непереваренных частичек пищи, которая содержит сложные углеводы и клетчатку. Кстати, совет — можно использовать ячмень для улучшения метаболизма.

Продукты, вызывающие газообразование

Продукты, вызывающие газообразование у одного человека, могут не быть источником газов для других людей. В целом же, выработку газов в организме чаще всего провоцируют продукты богатые углеводами. Продукты с высоким содержанием белков, жиров и нерастворимой клетчатки напротив вызывают выделение наименьшего количества газов. Ниже приводится перечень пищевых продуктов, употребление которых приводит к чрезмерному газообразованию в кишечнике.


Молоко и молочные продукты

Продукты, вызывающие газообразование

Одной из самых распространенных причин газообразования в кишечнике является лактоза – натуральный сахар, присутствующий в молоке. Образованию газов в связи с употреблением молочных продуктов в наибольшей степени подвержены люди с симптомами непереносимости лактозы. В случае наличия этой проблемы вместо молока и других молочных продуктов в рацион питания можно включать йогурты и сыр.


Овощи

Продукты, вызывающие газообразование

Обнаружено, что у многих людей образование газов вызывают определенные овощи, такие как фасоль, картофель, артишоки, спаржа, морковь, кукуруза, капуста, цветная капуста, брокколи, редис, лук, горох, сельдерей, а также другие бобовые. Поэтому для борьбы с симптомами данного состояния количество этих овощей в рационе питания следует сводить к минимуму.


Некоторые фрукты

Продукты, вызывающие газообразование

Еще одним фактором, способствующим образованию кишечных газов, является сорбитол. Это натуральный сахар, содержащийся во многих фруктах, таких как яблоки, персики, сливы и чернослив. Другие фрукты, провоцирующие газообразование, включают бананы, абрикосы, дыню, виноград и изюм. Для контроля частого высвобождения газов можно заменять эти фрукты другими альтернативами.


Продукты, богатые клетчаткой

Рацион с высоким содержанием растворимой клетчатки (включающий, к примеру, овсяные отруби, фасоль и некоторые фрукты), также может быть причиной метеоризма. В связи с этим, лучше всего избегать единовременного употребления большого количества пищи богатой пищевыми волокнами. Вместо этого следует постепенно увеличивать содержание клетчатки в плане питания.

В число других продуктов, способствующих газообразованию, входят подсластители, жирные продукты и газированные напитки. У некоторых людей усугублять образование газов могут такие искусственные подсластители, как маннитол, сорбитол и ксилитол. Отмечено, что количество газов высвобождаемых из-за определенного продукта питания не одинаково у разных людей. Кроме того, ограничение потребления продуктов, способствующих газообразованию, может становиться причиной уменьшения поступления в организм здоровой пищи. Чтобы избегать подобной проблемы, при составлении здорового плана питания, способствующего уменьшению образования газов, рекомендуется всегда консультироваться у квалифицированного диетолога.

Предупреждение: Данная статья носит исключительно информативный характер и не должна служить заменой рекомендациям специалиста в области медицины.

Источник: buzzle.com

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net