Главная / Питание / В чем польза корнеплодов?

В чем польза корнеплодов?


5 февраля 2016

В чем польза корнеплодов?

Для многих людей употребление овощей на регулярной основе – это серьезное испытание. Тем не менее, овощи богаты веществами, которые способствуют предотвращению различных нарушений и заболеваний. Корнеплоды, это общий термин, используемый для определения овощей, которые растут под землей (т.е. представляют собой корни растений). Хотя луковицы, модифицированные стебли растений, и т.д. также относят к корнеплодам. Корнеплоды такие же питательные, как и другие овощи.

Корнеплоды

Прежде чем рассматривать преимущества употребления корнеплодов, давайте ознакомимся со всеми овощами, которые к ним относятся. Часто употребляемыми корнеплодами являются картофель, батат (сладкий картофель), ямс, репа, лук, морковь, редька/редис, имбирь, чеснок, куркума, аррорут (маранта), лук-шалот, луковицы фенхеля, и т.д. Корень растения – это его хранилище, часть которого используется для запасания энергии. Поэтому корнеплоды богаты углеводами различных видов, такими как сахар, крахмал и т.д.

Общие полезные свойства корнеплодов

Все корнеплоды являются превосходными источниками углеводов. Большая часть корнеплодов содержит сложные углеводы, которые играют ключевую роль в получении энергии. Следует знать, что сложные углеводы перевариваются в организме очень медленно и поэтому обеспечивают его энергией в течение более продолжительного времени, чем простые углеводы.

Польза корнеплодов

Большинство корнеплодов имеют очень низкое содержание калорий (за исключением картофеля, ямса и батата). В связи с этим они легко могут служить частью рациона людей, стремящихся похудеть. Помимо углеводов, большинство корнеплодов также содержат витамины и минералы, что делает их очень полезными овощами.

Корнеплоды также аппетитно выглядят (в частности морковь, свекла) и имеют приятный вкус. Их можно использовать для приготовления самых различных блюд. К примеру, картофель можно отваривать «в мундире», делать из него картофельный салат, картофельный суп, картофельные блинчики, картофельную запеканку и т.д. По этой причине корнеплоды достаточно просто включать в ежедневный рацион питания.

Специфические полезные свойства корнеплодов

Батат богат антиоксидантами и полезен для улучшения здоровья сердца. Так же как обычный картофель и ямс, он является превосходным источником энергии.

Возможно, Вам известно, что морковь очень полезна для глаз, и что ее необходимо употреблять на регулярной основе. Это потому, что она содержит бета-каротин, который способствует обеспечению необходимыми веществами сетчатки глаза. Также бета-каротин в моркови помогает бороться со свободными радикалами, которые вредят организму.


Свекла является богатым источником железа и также хорошо влияет на здоровье сердца.
Она содействует предотвращению врожденных дефектов и стимулирует надлежащую функцию печени.

Польза корнеплодов


Редис – это отличный источник витамина C, который, как считается, обладает противораковыми свойствами. Он также приносит пользу печени и способствует очищению крови.

Один из наилучших корнеплодов – это лук, так как в нем содержится много антиаллергенных, антибактериальных и противовоспалительных веществ. Лук и лук-шалот благоприятно воздействуют на сердце и помогают предотвращать рак печени.

Чеснок также обладает антибактериальными свойствами и служит богатым источником антиоксидантов. Он помогает понижать кровяное давление, улучшает здоровье сердца и содействует борьбе с рядом инфекционных заболеваний.


Имбирь помогает снимать боль и воспаление, устранять утреннюю тошноту беременных,
лечить простуду и грипп, а также понижать уровень холестерина.

Польза корнеплодов


Куркуму можно использовать для заживления ран, лечения проблем с кожей и желудком, кашля, гриппа, простуды, астмы и т.д. Она тоже обладает природными противовоспалительными и антибактериальными свойствами.

Полезна для здоровья и скромная на вид репа, так как она содержит витамин C, бета-каротин и большое количество клетчатки.

В связи с тем, что корнеплоды обладают многочисленными полезными свойствами, их следует употреблять на регулярной основе. Однако важно помнить о необходимости соблюдать умеренность при включении в рацион картофеля, ямса и батата, в особенности, если есть желание похудеть. Итак, находите интересные рецепты вкуснейших блюд, включающих в свой состав корнеплоды, и будьте здоровы!

Источник: buzzle.com
Фото: seedsofeaden.com

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net